[b]Азербайджан отменяет план приема в вузы на платной основе[/b]
С учебного года 2016-2017 в университетах предусмотрена ликвидация плановых мест на платной основе.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил заместитель заведующего отделом науки и высшего образования Министерства образования Натиг Ибрагимов.
По словам представителя министерства, ликвидация плановых мест на платной основе осуществляется в соответствии с Государственной стратегией по развитию образования.
«В университетах в соответствии со стратегией предусмотрена ликвидация плановых мест на платной основе. С учебного года 2016-2017 во время приема будет применяться данный механизм. В настоящее время он разрабатывается», - сказал Н. Ибрагимов.
Он также добавил, что данный механизм уже на первой стадии будет применяться по всей стране и во всех университетах страны будут отменены платные плановые места.
Отметим, что на сегодняшний день в системе высшего образования плановые места формируются по двум правилам – госзаказа и платной основы.