Президент Украины: Я готов встретиться с Путиным в Турции
Завтра в Азербайджане стартуют чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту
МВД: Задержан охранник, нанесший травмы сотруднику APA Group, возбуждено уголовное дело-ОБНОВЛЕНО
Не менее 20 человек погибли в ходе операции ВС Венесуэлы против повстанцев ELN
Социум
- Главная
- Социум
Центр судебной экспертизы назвал основные причины ДТП в Азербайджане
Основными причинами ДТП в Азербайджане являются, как низкий уровень профессионализма водителей, так и несоблюдение пешеходами правил дорожного движения. Об этом, как передает Vesti.Az, сказал Тренд в понедельник глава Центра судебной экспертизы министерства юстиции Фуад Джавадов.
По его словам, в последнее время с пропуском водителями людей на пешеходной линии чувствуются значительные изменения к лучшему. Однако пешеходы в ряде случаев не соблюдают требования светофора, переходят дорогу в неположенном месте, что становится причиной аварий.
Исполнение вопросов, вытекающих из распоряжения президента Ильхама Алиева по изучению причин дорожных происшествий, находится в центре внимания, и в этом направлении ведется активная работа, сказал Джавадов.
Глава центра отметил недочеты в области установки дорожных знаков.
По его словам, следует уделять внимание установке дорожных знаков, в основном на магистральных дорогах в местах, где в этом есть необходимость, т.к. если водитель, управляющий автомобилем на большой скорости, не будет предупрежден, то это заканчивается ДТП преимущественно со смертельным исходом
В качестве одной из причин ДТП со смертельным исходом Джавадов указал эксплуатацию старых автомобилей российского производства.
«Если сегодня 30 процентов автомобилей в Азербайджане — это старые автомобили российского производства, то более половины ДТП со смертельным исходом приходится на их долю», — сказал он.
Отметив усовершенствование технических возможностей Центра экспертизы, Джавадов отметил, что это помогает выявить виновника ДТП.
«К примеру, сейчас с точностью можно установить, был ли включен поворотник в аварийной ситуации», — сказал глава центра.
По его словам, сегодня можно установить и то, какой свет был на светофоре на момент совершения аварии. Камеры видеонаблюдения, установленные в городе, также помогают экспертизе дорожного происшествия, сказал Джавадов.
Завтра в Азербайджане стартуют чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту
APA Group распространила заявление в связи с воспрепятствованием профессиональной деятельности своего сотрудника
В Азербайджане обсудили развитие донорства и трансплантации органов-ФОТО
Баку–Тбилиси: новые рейсы, расписание и стоимость билетов-ФОТО
Очередь на трансплантацию в Азербайджане превышает 1500 человек
Предложено объединить управление здравоохранением под руководством Минздрава