95 лет назад был убит предводитель национально-освободительного движения Южного Азербайджана

95 лет назад был убит предводитель национально-освободительного движения Южного Азербайджана
14 сентября 2015
# 10:00

14 сентября 1920 года был убит иранский политический и общественный деятель, предводитель национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане, направленного против шахского режима в Персии (ныне Иран) Мохаммад Гаджи Абдулгамид Хиябани Тебризи, более известный как Шейх Мохаммед Хиябани.

Мохаммад Хиябани родился в 1880 году в селении Хамне, вблизи Тебриза, в семье купца Хаджи Абдул Хамида. Получив там же начальное образование, едет в Петровск (Махачкала) и помогает отцу в торговых делах. После возвращения в Тебриз получил духовное образование. Овладел русским и французскими языками. Преподавал астрономию в тебризском медресе «Талибие».

Во время Тебризского восстания 1908-1909 гг. Хиябани являлся одним самых из активных членов азербайджанского областного энджумена. Участвовал в сражении в квартале Хиябани, в котором проживал, после чего получил добавление к своему имени слова — Хиябани. Был депутатом второго созыва меджлиса Ирана. В 1909 вступает в Иранскую Демократическую Партию (ИДП), передает Vesti.Az.

После поражения революционных сил Хиябани покинул Персию. Через Мешхед и Баку он прибыл в Джульфу, затем, отправив семью в Тебриз, уехал на Северный Кавказ, где жил в Петровске и Владикавказе. В 1914 году он возвращается в Тебриз и организовывает литературно-философский кружок, где тайно занимался политической деятельностью. Был главой Провинциального Комитета ИДП. Хиябани, приветствуя революцию в России, начал открытую политическую деятельность в Провинциальном Комитете ИДП.

24 августа 1917 года на конференции Провинциального Комитета Хиябани был избран главой центрального комитета ИДП. На конференции была объявлено независимость Азербайджанской Демократической партии. Целью АДП было борьба с иноземными захватчиками и правительством англофила Восуга од-Довле. Официальным печатным органом ДПА была газета «Таджаддод», выходившая на азербайджанском и персидском языках. На страницах это газеты были опубликованы первые статьи Хиябани. Во время Первой мировой войны турецкие войска летом 1918 года вошли на территорию Иранского Азербайджана и взяли под контроль его столицу Тебриз. Организованный Хиябани отряд численностью более 500 человек оказал сопротивление турецким войскам. 15 августа турецкое командование арестовало Хиябани, а также Мирзу Исмаила Ноубари и Гаджи Маммедли Бадамчи (перс.), выслав их сначала в Урмию, а затем в Карс. Из Карса в 1919 году Хиябани вернулся в Тебриз.

6 апреля 1920 года под руководством АДП в Тебризе вспыхнуло вооружённое восстание. В течение двух дней основные правительственные учреждения перешли под контроль восставших. Выступая на 20-тысячном митинге в Тебризе, Мохаммад Хиябани заявил: «Сегодня я официально заявляю перед всем миром, что мы восстали против правительства Восуга од-Доуле, подписавшего несправедливое соглашение с Англией». Из Тебриза восстание перекинулось и на другие города. В течение июня под контроль повстанцев перешли Зенджан, Марага, Ахар, Хой, а позднее и Ардебиль. В Зенджане власть перешла в руки местной демократической организации под руководством Мохаммада Али Башмагчи. События в Азербайджане вызвали резко негативную реакцию у центрального правительства. Премьер-министр Восуг од-Доуле назвал Иранский Азербайджан «чёрной язвой» (кара-яра) на государственном организме Ирана, объявив, что в Иране не будет мира, пока не утихнет Азербайджан.

23 июня Хиябани созвал в Тебризе региональную конференцию ДПА, на которой делегаты приняли решение переименовать Азербайджан в «Азадистан».

16 августа новым генерал-губернатором в Тебризе был назначен председатель Тегеранского комитета Демократической партии и член правительства Мохбер ос-Салтане. Несмотря на то, что повстанцы отказались признать его генерал-губернатором, они, учитывая, что он был одним видных деятелей Демократической партии, разрешили ему проживать в городе. Воспользовавшись тем, что демократы не разоружили иранскую казачью дивизию, ос-Салтане переманил на свою сторону казачьи отряды, расквартированные на окраине города. К ним присоединились курдское племя шаккак, возглавлявшееся харизматическим вождём Исмаилом Ага Самит Гу (Симко), и племя шахсевен.

Ночью 11 сентября Мохбер ос-Салтане покинул Тебриз и прибыл в казармы казачьей дивизии, расположенные за городом. Вскоре казачьи части внезапно перешли в наступление, подвергнув перед этим бомбёжке центр города. Часть из них атаковали Алагапы и 12 сентября взяли его, другие части были выставлены на важнейших частях города. 14 сентября казаки схватили Мохаммада Хиябани в доме Хасана Миянеджи, где тот скрывался от преследователей. Хиябани был убит казацкой пулей в подвальном этаже дома. Подавление Тебризского восстания сопровождалось крайней жестокостью. Сотни домов в городе были сожжены, арестованы тысячи людей. Многих из них казнили или сослали. По приказу Мохбера ос-Салтане было уничтожено свыше 300 семей восставших, их дома разорены, а имущество разграблено. Не пощадили даже малолетних детей. В частности, были убиты годовалый сын Гийами и внук Бадамчи. Дома Хиябани, Гянджеи, Бадамчи, Таги Таджаддода, Абдолла-заде, Гийами и других руководителей восстания, а также рынок были разграблены казаками с разрешения Мохбера ос-Салтане. За подавление выступлений в Иранском Азербайджане и других районах страны, Ахмед-шах наградил премьер-министра Мошира од-Доуле орденом «Тадже Каян» I степени.

# 5362
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА