2016-ый год станет переломным для азербайджанских алкоголиков
Есть такое пожелание: «С Новым годом, с новым счастьем».  Не знаю, насколько 2016-й год для азербайджанцев будет счастливым, но после 1 января число тех, кто любит коротать время после тяжелого рабочего дня в кафе и питейных заведениях за кружкой пива или рюмкой водки, существенно поубавится.
И дело не в том, что завсегдатаи заведений, где Дионис царствует безраздельно, вдруг стали на путь истинный и решили вести трезвый образ жизни. Вовсе нет. Причина банальна до тошнотворности.
Если раньше Заратустра не позволял вести разгульный образ жизни, и его запреты можно было дружно игнорировать, то на сей раз дела посерьезнее.
Итак, в Азербайджане с 1 января 2016 года покупать спиртное категорически запрещено.
Нет, не пугайтесь, дорогие любители скрашивать свой досуг не только за чашкой чая.  Все же в XXI веке живем, в демократическом Азербайджане, а не каком-то там загнивающем Советском Союзе во главе с «кровавым демократом» Михаилом Горбачевым, волею которого в конце прошлого века все перестали пить. Это он так думал. Бросить пить никто не собирался, но зато сколько скрытых достоинств выплыли наружу. Стали гнать всякую бурду, нюхать клей, активно потреблять гуталин, предварительно густо намазав его на черный хлеб.
То ли дело у нас. В Азербайджане в этом смысле все цивилизованно. Хочешь разукрасить свою серую жизнь в разноцветные тона, будь любезен приобретай банковские карты. Именно эта «путевка в сказку» с 2016 года может превратить «Золушку» в «принцессу», а обычного сантехника в Брюса  Уиллиса или Арнольда Шварценеггера.Все зависит от дозы принятого на грудь горячительного напитка и средств на банковской карте.
А тем временем в азербайджанском сегменте социальных сетей поднята настоящая буря в рюмке водки…Активные пользователи сетей, даже те, которые далеки от мира Бахуса, забеспокоились и запасаются спиртными напитками. Главное, успеть до нового года…
Помните знаменитую фразу «Доцента» из легендарного фильма «Джентльмены удачи»? «Украл, выпил, в тюрьму».  После нового года, дорогие сограждане без карточек, вам и красть не нужно, чтобы лицезреть небо в клеточку.  Достаточно выпить, и вы уже в тюрьме. Ну, про тюрьму я немного утрировал, но штрафа не избежать. Причем штраф такой, что лучше уж в тюрьму. Дешевле обойдется.
Так что, или приобретайте карточки, или бросайте пить. Хотя после неутешительных прогнозов экспертов на следующий год, когда и «обезьяна» (2016-ый год – Год Обезьяны) даст понять, что не одной нефтью жив азербайджанец (среднестатистический), остается только пить. Не на радостях, а с горя.