Президент Азербайджана: Сильная экономика Турции, ее мощный промышленный потенциал и политический вес укрепляют и нас
Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для прессы -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Лидер Турции: Мы с большим одобрением следим за восстановительными и созидательными работами, проводимыми Азербайджаном в Карабахе
Турция строит новую школу в Агдаме
Социум
- Главная
- Социум
152 года назад родился автор флага Азербайджанской Республики
Сегодня день рождения известного азербайджанского ученого, философа, художника и врача Али бек Гусейн оглу Гусейнзаде.
Как передает Vesti.Az, Али-бек Гусензаде, родился 24 февраля 1864 года в Сальяне в семье религиозных деятелей.
Его дед Ахунд Ахмед Сальяни в течение 32 лет был Шейх-уль-исламом Кавказа. Али-бек первое образование получил в Тифлисской мусульманской школе, затем в Тифлисской классической гимназии.
В 1885 году он поступает на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.
По окончании университета в 1889 году Гусейнзаде отправляется в Стамбул, где поступает на медицинский факультет Стамбульского университета. После завершения военного образования он работает в качестве военного врача в османской армии, а в дальнейшем — помощником профессора в Стамбульском университете. Являлся одним из основателей партии «Иттихад ве Терреги».
В 1903 году Али-бек вернулся на родину и семь лет прожил в Баку. За это время он активно занимался просветительской и издательской деятельностью, редактировал газету «Хаят», а также какое-то время был главным редактором газеты «Каспий».
В 1905 году Али бек Гусейнзаде в составе азербайджанской делегации вместе с Али Мардан-беком Топчубашевым, Фаррух-беком Везировым, Адиль Ханом Зиядхановым и Ахмед-беком Агаевым отправился в Санкт-Петербург на встречу, где участвовали представители всех мусульманских регионов Российской империи, на которой было достигнуто соглашение о создании единой мусульманской партии.
В 1906 году Али-бек Гусейнзаде начинает издание журнала «Фиюзат», финансированием издания занимался известный меценат, миллионер Гаджи Зейналабин Тагиев. На страницах журнала Али-бек выступает с резкой критикой царских властей. В 1910 году он решил перебраться в Османскую империю, где в следующем году его избрали членом президиума общества «Иттихад ве Таракки» (Единение и прогресс).
В 1918 году Али-бек прибыл в Азербайджан и принял участие в становлении нового государства, он так же представляет молодую республику за границей, в частности вместе с М. А. Расулзаде ведёт переговоры с турецким руководством по вопросу оказания помощи АДР. После падения АДР Гусейнзаде окончательно обосновался в Турции.
В Турции Али-бек Гусейнзаде занимался в основном медициной, он являлся профессором медицины в Стамбульском университете, написал ряд монографий по теме происхождения и методов лечения таких болезней как сифилис и холера. В этот же период он занимался переводами на турецкий язык произведений таких авторов, как Гёте, Эсхила, Адама Смита, Омара Хайяма, Фирдоуси, Шиллера и многих других. Помимо этого Али-бек Гусейнзаде — соавтор «Энциклопедического медицинского словаря».
Автором трёхцветного флага Азербайджанской Демократической Республики (ставшего позднее и флагом Азербайджанской Республики) был именно Али-бек Гусейнзаде.
Скончался 17 марта 1940 года.
Vesti.az
Победа одного Народа, одной Армии, одного Лидера!
Сегодня шестая годовщина освобождения города Шуша от оккупации
Азербайджан отмечает День Победы
AzerGold передала праздничные наборы 500 семьям ко Дню Победы-ФОТО
На Солнце зафиксировали 35 вспышек за полтора дня
Президент принял участие в открытии предприятия по производству матрасов в Агдаме-ФОТО