Выздоровевший от коронавируса азербайджанский врач: «Никто не застрахован от болезни» - КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ? 

Выздоровевший от коронавируса азербайджанский врач: «Никто не застрахован от болезни» - КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ? 
16 февраля 2021
# 18:34

С 18 января 2021 года в Азербайджане началась иммунизация против коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19). Правительством страны было принято решение закупить вакцину китайского производителя Sinovac.  Первую дозу CoronoVac, в рамках стратегии вакцинации, получили работники сферы здравоохранения, так как они относятся к группе повышенного риска.

 

О том, как чувствуют себя наши эскулапы после прививки, решил выяснить корреспондент Vesti.az.

 

Первым нашим собеседником стал заведующий отделом гинекологии Центральной больницы нефтяников Яшар Гасанов, который не болел коронавирусом, поэтому хотел скорее привиться.

 

«Первую дозу вакцины я получил 19 января текущего года. Даже не почувствовал укола. В течение получаса никаких осложнений не было. Чувствовал себя нормально. Вторая доза запланирована на 17 февраля. Уверен, и на этот раз никаких проблем не будет», - резюмировал завотделом.

 

В отличие от Я. Гасанова следующий наш респондент не понаслышке знает о COVID-19. Знакомьтесь, хирург Центральной больницы нефтяников Самид Керимов. По его словам, коронавирус нагрянул внезапно, но болезнь протекала в легкой форме.

 

«Никто не застрахован от болезни, тем более врачи, которые постоянно находятся в контакте с большим числом людей. Поэтому их относят к группе риска. Я, как и многие мои коллеги, тоже заразился. Обычная простуда и никаких осложнений», - сказал доктор.  

 

Известно, что после болезни у человека вырабатываются антитела, которые на определенное время защищают организм от инфекции. Через полгода, когда их становится меньше, и они ослабевают, нужно делать прививку. Именно так и поступил С. Керимов.

 

«Три недели назад мне и моей супруге (она тоже врач) ввели первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции. После инъекции мы чувствовали себя очень хорошо. В последствии не наблюдались никакие проблемы в виде осложнений. На этой неделе жду очередную дозу вакцины. Уверен, все будет так же хорошо, как в прошлый раз», - подчеркнул хирург.

 

Напомним, что с 15 февраля 2021 года медицинские работники начали получать вторую дозу вакцины против COVID-19.

# 2589
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#