Вы подозреваете, что заражены коронавирусом?– ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Вы подозреваете, что заражены коронавирусом?– ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
30 июня 2020
# 13:48

Министерство здравоохранения Азербайджана подготовило методические рекомендации по управлению поликлиниками. Об этом Vesti.az сообщил заведующий отделом политики здравоохранения и планирования Центра общественного здравоохранения и реформ ведомства Набиль Сеидов, который также является членом рабочей группы, созданной для оказания помощи специализированным лечебно-профилактическим учреждения в устранении проблем, возникших в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

По его словам, во всех районах Баку уже определены соответствующие учреждения первичной медико-санитарной помощи для выявления, обследования, проведения лабораторных исследований и наблюдения за бессимптомными и слабо инфицированными лицами.

«Минздрав разработал специальные руководства по обследованию и лечению бессимптомных больных, людей с легкими симптомами, а также предоставил поликлиникам дополнительные инструкции. В соответствии с рекомендациями ведомства, граждане будут связываться с поликлиниками по месту их жительства. Первично специалистами медицинского учреждения будут оценены состояние гражданина, указывающие на COVID-19 жалобы, симптомы или другие увеличивающие риск заражения факторы (например, контакт). На основании заключения медицинского работника медицинские бригады поликлиник будут посещать дома подверженных риску заражения граждан, людей с подозрением на коронавирус, а также проводить обследование и ПЦР (полимеразная цепная реакция) тестирование на дому», - пояснил завотделом Центра.

Н. Сеидов заявил, что в соответствии с рекомендациями и инструкциями, предоставленными всем поликлиникам, бессимптомных пациентов и больных с легкими симптомами будут наблюдать и лечить дома.

«Как только будет выявлено любое ухудшение или отрицательная динамика в состоянии, пациента повторно обследует амбулаторный врач. В случае обнаружения объективного ухудшения, больного немедленно госпитализируют. Хотелось бы отметить, что поликлиники наряду с лечением COVID-19 продолжают свою обычную деятельность. То есть, зарегистрированные в диспансерах пациенты с другими заболеваниями могут связаться с по телефону со своими врачами и при необходимости прийти в медучреждение для обследования», - сказал он.

Вместе с тем, завотделом Центра призвал граждан с другими жалобами воздержаться от посещения клиник, когда риск заражения коронавирусной инфекцией очень велик.

«Позвонив в поликлиники по месту жительства, граждане смогут получить всю необходимую информацию и инструкции по борьбе с COVID-19, его профилактике, а также наблюдению и лечению на дому. Следуя вышеуказанным рекомендациям, службы первичной медицинской помощи смогут предоставлять больным с COVID-19 улучшенную медицинскую помощь, а нагрузка на Службу скорой и неотложной медицинской помощи будет снижена», - резюмировал Н. Сеидов.

# 6138
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#