Всё, что хотели знать зараженные коронавирусом, но боялись спросить - АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВРАЧ ДАЕТ ОБЪЯСНЕНИЕ

Всё, что хотели знать зараженные коронавирусом, но боялись спросить - АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВРАЧ ДАЕТ ОБЪЯСНЕНИЕ
22 декабря 2020
# 18:20

Забор биоматериалов на  COVID-19 в поликлиниках   осуществляется по следующим правилам: в случае, когда гражданин почувствует какое- либо недомогание, он должен обратиться  к участковому врачу, или в центр вызова 814. При подозрении на COVID-19 информация передается в прикрепленный пункт. Сотрудники пункта производят  забор мазка на дому”.

Как передает Vesti.Az , член рабочей группы при министерстве здравоохранения Наиля Дашдамирова внесла ясность по поводу  вопроса, связанного с  забором мазка.

По ее словам, мазки забирают ежедневно с 08.00 до 15.00  С 15.00 до 18.00  сотрудники пункта обеспечивают доставку  комплекса витаминов для  больных с положительным результатом на тест.

Н. Дашдамирова отметила, что участковые врачи наблюдают больного коронавирусом, получающего лечение  на дому, в течение 14 дней ежедневно. Бессимптомные больные, или лица, у которых заболевание протекает в легкой форме,  обеспечиваются витаминным комплексом со стороны государства для лечения в домашних условиях:

“В состав комплекса включены витамин С, витамин D3, магнезиум, цинк, селен и парацетамол. Вышеназванные препараты назначаются с целью лечения и предупреждения развития возможных осложнений в период заболевания. Антибиотики, антивиральные препараты и внутривенные инъекции для лечения больных, наблюдающихся на дому, со стороны поликлиники в пакет не включаются”.

Что касается вопроса по поводу необходимости повторной сдачи теста после окончания срока наблюдения на дому Н. Дашдамирова отметила: “ Если через 14 дней у больного, находящегося под наблюдением, нет никаких жалоб, он считается выздоровевшим. Брать у него мазок повторно нет необходимости.  В случае, когда через 14 дней жалобы у больного сохраняются, ситуация оценивается врачом, возможно продление периода заболевания”.

# 6410
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#