Вот почему в Азербайджане резко выросло число заразившихся коронавирусом – «ВТОРАЯ» ВОЛНА БЛИЗКО

Вот почему в Азербайджане резко выросло число заразившихся коронавирусом – «ВТОРАЯ» ВОЛНА БЛИЗКО
8 мая 2020
# 12:07

Рост числа заражений штаммом COVID-19  в последние дни по сравнению с числом вылечившихся больных  вызывает серьезное  беспокойство. Известны факты заражения членов одной семьи и близких к ним людей. Что является причиной отрицательной динамики в период борьбы с пандемией? Как можно это объяснить?

 

Как передает Vesti.Az, профессор Адиль Гейбулла попытался внести ясность в этот вопрос. Он отметил, что, получив  разрешение на выход из дома  по смс, близкие родственники, друзья, пусть и не массово, но стали встречаться, ходить друг другу в гости, накрывать столы и т.д. К тому же, при   выходе из дома не пользовались масками.

 

«В бакинских поселках и жилых массивах города граждане  свободно передвигались (прогулки во дворе, беседы и т.д) , а на нарушение  при этом правил режима карантина закрывались глаза.

 

Необходимо принимать во внимание возможность заражения во время пользования лифтом, при нажатии кнопки вызова лифта, касании стен и дверей кабины, дверных ручек, а также при использовании назального и орального  спрея в кабине: «Конечно, стремление людей к общению вполне понятно, однако,  это является очень серьезным нарушением правил карантина. Все происходящее напрямую зависит от ответственности граждан.

 

Полиция не может контролировать каждый нюанс. Главным контролером должны стать сознательность и ответственность. Выход большого числа людей сегодня на улицы после смягчения карантина, игнорирование всего произошедшего, несоблюдение социальной дистанции, не использование масок, несоблюдение правил личной гигиены  сводит к нулю все достигнутые прежде результаты, создает почву для появления второй волны реинфекции. Мы сможем увидеть результат влияния смягчения ограничений на заражаемость коронавирусом в ближайшие недели», - сказал он.

# 33939
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#