Вопросы психического здоровья на контроле омбудсмена Азербайджана
Для защиты прав пациентов: при омбудсмене создана рабочая группа по психическому здоровью, передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ.
В сообщениях говорится, что при омбудсмене Азербайджана сформирована рабочая группа по «Психическому здоровью и правам человека». Данное решение принято на основании статьи 42 Закона Азербайджанской Республики «О психиатрической помощи», согласно которой уполномоченный по правам человека (омбудсмен) наделен полномочиями контролировать соблюдение прав и законных интересов лиц, получающих психиатрическую помощь.
Создание рабочей группы стало результатом рекомендаций, озвученных на круглом столе «Вопросы психического здоровья в Азербайджане и права лиц с психическими расстройствами», прошедшем в апреле 2024 года по инициативе Аппарата омбудсмена.
В состав группы вошли представители государственных органов, институтов гражданского общества, опытные эксперты в области психического здоровья, а также сотрудники Аппарата омбудсмена.
Рабочая группа возглавляется омбудсменом Сабиной Алиевой. Ее основная цель — совершенствование законодательства, улучшение качества предоставляемых услуг, разработка просветительских программ и внедрение новых стандартов защиты уязвимых слоев общества, основанных на международном опыте.
Vesti.az
В Азербайджане вводятся льготы для поддержки самозанятости лиц с инвалидностью
TƏBİB: В Азербайджане резко увеличилось число обращений в медучреждения
О погоде на среду: В Баку дожди и юго-восточный ветер
Азербайджанские мужчины стали чаще путешествовать
Баку вернул Фарида Сафарли в обмен на иранского шпиона
В Азербайджане c 1 февраля будет повышен минимальный размер трудовых пенсий