Вещание "KANAL S" приостановлено на 24 часа из-за высказывания ведущей
Аудиовизуальный совет Азербайджана принял решение временно приостановить вещание телеканала "KANAL S" на 24 часа — с 06:00 4 апреля до 06:00 5 апреля 2025 года.
Как передает Vesti.az, причиной стало содержание передачи "Sözün bitdiyi an", вышедшей в эфир 28 марта, в которой, как установил Совет, были допущены нарушения статьи 14.1.4 закона «О средствах массовой информации».
В частности, обсуждение вызвали высказывания ведущей программы Нигяр Фархад, которая заявила: «Если у меня будет сын, то я не могу женить его на девушке, у которой нет отца». Это заявление вызвало широкий общественный резонанс и стало предметом критики в социальных сетях. Многие восприняли слова ведущей как дискриминационные и недопустимые в общественном вещании.
Аудиовизуальный совет осудил субъективные мнения, высказанные в эфире, подчеркнув, что подобные заявления противоречат принципам профессиональной журналистики и могут нарушать права определённых социальных групп. В заявлении Совета говорится, что по данному факту будет проведено расследование, приняты меры в рамках законодательства, и общественности будет предоставлена дополнительная информация.