Ваш ребенок пошел в школу и заболел: не паникуйте! – МИНЗДРАВ АЗЕРБАЙДЖАНА НА СВЯЗИ

Ваш ребенок пошел в школу и заболел: не паникуйте! – МИНЗДРАВ АЗЕРБАЙДЖАНА НА СВЯЗИ
10 сентября 2020
# 11:30

Меньше недели осталось до начала нового учебного года. Учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Азербайджане, в этом году этот процесс будет под усиленным контролем не только Министерства образования, но и Министерства здравоохранения страны. Более подробно о деятельности медицинских служб в образовательных учреждения, включающую охрану здоровья школьников и студентов, профилактику заболеваний, постоянный мониторинг здоровья и оказание первой помощи, Vesti.az рассказала советник Управления организации здравоохранения ведомства Айнура Зейналова.

 

«Как и во всех развитых странах, в Азербайджане профессиональная многопрофильная команда опытных психологов, социальных педагогов, логопедов и медсестер, работающих в учебных заведениях, помогает впервые идущему в школу ребенку пройти физиологическую, психологическую и социальную адаптацию. Создание безопасной и здоровой среды является одним из важнейших вопросов. Согласно правилам, в зависимости от количества учеников в общеобразовательных учреждениях должен быть выделен медицинский кабинет с квалифицированным персоналом. В обязанность работающих здесь медсестер входит контроль здоровья детей и при необходимости оказать им первую помощь. Перенесшие заболевания школьники должны находиться под наблюдением врача, проходить регулярные профилактические обследования, а те, у кого есть подозрение на какую-либо болезнь - немедленно изолированы от остальных», - сказала советник Управления.

 

Вместе с тем А. Зейналова отметила, что организация медицинского обслуживания в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров «Об утверждении правил и норм организации общественного питания и медицинских услуг в образовательных учреждениях» и находится под постоянным контролем.

 

«В стране осуществляются несколько проектов: «Государственная программа улучшения здоровья матери и ребенка на 2014-2020 годы», «Государственная программа обязательной медицинской диспансеризации детей на 2018-2022 годы», «Стратегия по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы». Все это предпринятые руководством страны важные шаги по защите здоровья подрастающего поколения, воспитания его достойными гражданами», - пояснила она.

 

А. Зейналова также высказала свои мысли по поводу влияния устойчивого и продуктивного сотрудничества Минздрава с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на сферы образования и здравоохранения.

 

«Поддерживаемая ВОЗ сеть «Школы, поощряющие укрепление здоровья» стала неотъемлемой частью политики развития здравоохранения и образования в 45 странах Европейского региона организации, включая нашу страну. Кроме того, ещё один проект, реализуемый в школах Минобразования в рамках программы «Здоровое образование - здоровая нация» вносит свою лепту в решение отраженных в программе вопросов здравоохранения», - подчеркнула представитель Минздрава.

 

Касаясь открытия учебных заведений, А. Зейналова отметила, что это совпадает с наступлением осеннего похолодания, а, следовательно, и с началом сезона заболеваний.

 

«Осенью и зимой холодная погода, тесный контакт между детьми и подростками, а иногда их ослабленный иммунитет, переполнение классных комнат в образовательных учреждениях, полная непредсказуемость режима обратной эпидемии приводят к вспышкам острых респираторных инфекций (ОРВИ). Для повышения сопротивляемости организма к инфекциям детей и подростков важно обеспечить рациональным питанием, гигиеническим дневным и школьным режимами, постоянными оптимальными условиями нахождения в учебных заведениях и дома», - сказала она.

 

Говоря о дополнительных мерах, предусмотренных в учебных заведениях во время пандемии COVID-19, советник Управления пояснила, что дети и молодые люди должны постоянно оставаться информированными о коронавирусе из самых надежных источников, таких как UNISEF, ВОЗ и Минздрав.

# 4460
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#