В Турции прошло мероприятие «Карабахская Победа глазами врачей: Дастан братства»-ФОТО

В Турции прошло мероприятие «Карабахская Победа глазами врачей: Дастан братства»-ФОТО
5 ноября 2021
# 08:34

4 октября в Анкаре на медицинском факультете Университета медицинских наук Гюльханэ состоялось мероприятие под названием “ Карабахская Победа глазами врачей: Дастан братства”.

Как сообщает местное бюро АПА, на мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Турции и Ассоциацией врачей Азербайджана, были высоко отмечены опыт и заслуги врачей-добровольцев, участвовавших в 44-дневной Отечественной войне.

Посол Азербайджана в Анкаре отметил, что в войне участвовали также наши врачи, получающие медицинское образование и работающие в Турции, оставив свои семьи, дома, учебу, работу, карьеру, устремились на передовую: «Их лепта нашей Родине в этой войне, такая же большая, как и вклад генералов. Потому что они спасли сотни, тысячи людей от смерти».

Посол почтил память 86 медицинских работников-шехидов, среди которых 10 врачей.

Ректор Университета, профессор, доктор Кевдет Эрдол в своем выступлении отметил, что в настоящее время в Гюльханэ работает 41 врач-медик из Азербайджана.

Ректор отметил, что в университете также обучаются 52 студента по военной специальности, 47 из них будут иметь специальность военного врача: «Они также будут на передовой Вооруженных сил Азербайджана, как это было вчера, сегодня, и завтра, когда возникнет такая необходимость. Так же, как 732 офицера и сержанта – выпускников Гюльханэ, которые в свое время получили здесь образование и с честью выполнили свой долг в Азербайджане. Я горжусь всеми нашими студентами и выпускниками, которые участвовали в борьбе за Карабах».

Руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что турецкие врачи сыграли большую роль в развитии азербайджанского здравоохранения, в подготовке  медицинских работников.

Депутат Великого Национального собрания Турции, руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым выразил удовлетворение от участия в заседании, посвященном годовщине Победы Азербайджана.

“Иногда, чтобы достичь мира, нужна война”, - сказал он, особо отметив, что путь мира проходит через Зангезур.

Руководитель Ассоциации врачей Азербайджана Фарид Гасымзаде отметил роль Ассоциации в организации медперсонала в Турции, желающего оказать поддержку Азербайджану во второй Карабахской войне, и отправке на фронт медикаментов.

Хирург учебно-исследовательской больницы Гюльханэ, военный врач, майор Анар Асланов поделился воспоминаниями о заслугах азербайджанских врачей, которые с первых дней войны в составе 4 групп выезжали из Турции на фронт.

В конце мероприятия посол Азербайджана в Турции вручил награды за медицинские заслуги на фронте, военный оркестр Министерства обороны Азербайджана имени Гейдара Алиева исполнил произведения азербайджанских и турецких композиторов.

# 4689
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#