В Париже отметили 100-летний юбилей Бакинского государственного университета - ФОТО

В Париже отметили 100-летний юбилей Бакинского государственного университета - ФОТО
13 июня 2019
# 17:48

100-летие Бакинского государственного университета (БГУ) было отмечено в штаб-квартире UNESCO в Париже. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства образования, в мероприятии приняли участие министр образования Джейхун Байрамов, заместитель министра культуры Севда Мамедалиева, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджана по UNESCO Эльнур Султанов, ректор БГУ Эльчин Бабаев, посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, глава Постоянного представительства Азербайджана при UNESCO, посол Анар Керимов, представители азербайджанской общины и другие.

Выступившие на мероприятии министр образования Джейхун Байрамов, посол Анар Каримов и ректор БГУ Эльчин Бабаев рассказали участникам об истории нашей страны, ее достижениях, акцентируя внимание на самом вузе. Выразив свою гордость за БГУ, они подчеркнули, что он был первым университетом европейского типа, как в регионе, так и на мусульманском Востоке.

Говоря о выпускниках вуза, ими было отмечено, что многие из них стали всемирно известными личностями. Среди них можно выделить Гейдара Алиева, лауреата Нобелевской премии по физике Льва Ландау, Юсифа Мамедалиева, Аиду Имангулиева и других. Также был подчеркнут вклад первого вице-президента Мехрибан Алиевой в развитие отношений между Азербайджаном и UNESCO.

В свою очередь, заместитель директора UNESCO по Африке Фирмин Эдуард Матоко поприветствовал участников от имени гендиректора организации. Он коснулся вопроса связей Азербайджана с UNESCO, заявив, что данное мероприятие отражает разнообразие культурного наследия и диалога. Также он отметил вклад БГУ в развитие науки. По его словам, сегодня африканские выпускники работают на важных должностях в своих странах.

Далее был показан видеоролик о 100-летней истории БГУ. В фойе здания UNESCO была организована выставка фотографий, отражающих 100-летнюю деятельность вуза.

В рамках программы мероприятия был дан концерт, на котором выступили молодые исполнители в сопровождении Государственного камерного оркестра под управлением главного дирижера Симфонического оркестра новой Мюнхенской филармонии и Бакинского камерного музыкального оркестра, лауреата IV Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова Фуада Ибрагимова. Произведения азербайджанских и зарубежных композиторов исполнили лауреат Международного конкурса Эльвин Годжа Ганиев (скрипка), Этибар Асадлы и Вургун Векилов (фортепиано), Агакерим Гулиев (флейта) и Магеррам Гусейнов.

 

Нармина Джавид

 

# 2400
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#