В крупном итальянском регионе по ошибке на неделю ввели карантин

В крупном итальянском регионе по ошибке на неделю ввели карантин
24 января 2021
# 16:16

В течение недели итальянский регион Ломбардия находился на карантине из-за ошибки в региональной статистике, пишет газета Le Nouvel Observateur.

Сейчас регионы Италии делятся на три типа зон: желтые, красные и оранжевые — в зависимости от серьезности эпидемиологической ситуации. Еженедельно за ней следит научный комитет.

Неделю назад Ломбардия попала в "красную зону", а с воскресенья она окажется в "оранжевой зоне" — об этом говорится в новом постановлении Министерства здравоохранения страны, передает РИА Новости.

В указе уточняется, что правительство приняло во внимание "пересмотренные цифры" о количестве людей с коронавирусом, которые были задним числом предоставлены регионом 20 января, а затем подтверждены в пятницу. Этот вопрос привел к спору между регионом и правительством о том, кто допустил ошибку.

Также из "красной" в "оранжевую" зону перейдет Сардиния.

Жители регионов "оранжевой зоны" могут перемещаться без разрешения в пределах своего города. Жители "красных зон" должны находиться дома, а выходить можно только в больницу или на работу. Работают магазины, продающие товары первой необходимости.

# 1268
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#