В Киеве презентовали книгу о Мехти Гусейнзаде

В Киеве презентовали книгу о Мехти Гусейнзаде
15 мая 2019
# 12:29

В столице Украины Киеве была презентована  книга, посвященная  герою Советского Союза, героическому  сыну Азербайджана, известному под именем «Михайло», Мехти Гусейнзаде.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана, на презентации азербайджанского варианта перевода книги «Один для всех, или месть Михайло» словенского писателя Питера Амалиетти, по случаю юбилея героя, организованного Азербайджанским Государственным Переводческим  Центром, приняли участие писатели, студенты, педагоги и делегация профессоров. 

На проходившей под модераторством  кандидата исторических наук Олега Купчикина, презентации, в своей речи посол Азербайджана в Украине сказал о том, что еще работая в дипломатическом корпусе Словении, он добился печати русского варианта перевода. 
Мехти Гусейнзаде  - славная история Азербайджана. Эта книга – лучшее средство для  того, чтобы о герое узнали во всем мире. Посол отметил, что история доблестного пути храброго бойца является лучшим примером для пропаганды патриотизма среди молодого поколения.

Глава управления Азербайджанского Государственного Центра Перевода, известный писатель-драматург Афаг Масуд в своем выступлении сказал,  что, возможно, сражаясь, Мехти Гусейнзаде и не подозревал, что навсегда останется в истории. Отметивший необходимость  перевода этой книги, являющейся национальным достоянием, на языки мира, в том числе и на украинский,  Афаг Масуд отметил, что в произведении отражены национально – ментальные аспекты. Эта книга не только про героизм Мехти Гусейнзаде, но и незаменима в целях представления Азербайджана миру.
А.Масуд поблагодарил А. Худиева с выходом книги. 

Ответственность за перевод военных тем книги  пала на Фархада Абдуллаева. Перевод этой книги – большая ответственность не только перед Мехти Гусейнзаде, но и перед всеми героями нашей страны, отдавшими свою жизнь за Родину.

# 1480
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#