«В Карабахе женщин берут в заложники, и уехать из страны я не могу» - ЛЮБОВЬ В КРОВАВОМ КОЛЬЦЕ

«В Карабахе женщин берут в заложники, и уехать из страны я не могу» - ЛЮБОВЬ В КРОВАВОМ КОЛЬЦЕ
24 июля 2019
# 20:00

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Истинная любовь -  безгранична. Не бывает завершенной любви, она вечна. Любовь- это кратчайший путь между сердцами людей. И  с этого пути невозможно свернуть даже случайно. Но, если этот путь пересек  линию фронта, и она прошла проверку временем, нет,  не годами, а десятилетиями….

На самом деле, это и проверкой нельзя назвать. Где было ее проверить?

Они потеряли друг друга 27 лет назад. Все начиналось так.

Время: 13 июля 2019

По субботам я обычно просыпаюсь поздно. Немного посижу в социальных сетях, потом занимаюсь своими делами. В тот день  я просматривал Facebook , и  мне на глаза попалось одно фото.

Гм, это на самом деле она?

Но как?

Сомнения не отпускали  меня ни на минуту.

Не может быть. Я сразу  же связался со своим другом, который поделился этим снимком. Она ли это?

И он подтвердил. И, как вы думаете, что он сказал? Я был шокирован. Это была поразительная жизненная история.

Должен признаться,  люди на этой фотографии  меня зачаровали. «Не может быть», «это невозможно»- эти слова не выходили у меня из головы.

Я снова позвонил. На это раз своей знакомой. Немного запинаясь, она  дрожащим голосом еле выговорила:

- Я все еще под впечатлением от увиденного , Сабухи. Как - будто попала в сказку. Не знаю, как тебе это объяснить?

Наша подруга растрогалась до слез.

Это гораздо больше, чем обычная сказка. Это невообразимая человеческая драма. В Азербайджане еще никто о таком  слышал.

Время: 1992 год, 20 марта.

Место:  Каменный карьер в окрестностях Баку

Уважаемый читатель, обрати внимание на дату. Потому что, мы к ней еще вернемся!

Двадцатишестилетний  молодой бригадир одного  из самых запыленных карьеров Баку  подошел к директору завода Тариэлю:

- Не могу больше работать...

- Почему, что случилось?

- Собираюсь на войну.

Сначала Тариэль не совсем  понял молодого шекинца, но вынужден был дослушать его до конца.

- Знаете,  так дальше нельзя. Я так больше не могу. Мы сыты, одеты, обуты, по ночам спокойно спим. А за 300 км  отсюда идет война. Женщин берут в заложники. Мне  не спокойно здесь, но и уехать из страны не могу. Чем погибнуть от мороза на украинских и русских базарах, лучше стать шехидом в Карабахе.

Потом он попрощался с друзьями.

STOP!

Запомните этот знак, вы еще его встретите.

Время: 1992 год, 20 марта

Место: Гянджа

В этот день  вместе со своей подругой Айгюль они находились в госпитале. Каждый день с фронта поступали раненые. 22- летняя девушка только записалась на  курсы медсестер. Первое время ей было трудно. Она выросла в интеллигентной семье, отец работал инженером на заводе... Ей никогда не приходилось выполнять тяжелую работу. И внезапно она оказалось там, где  проливается людская  кровь.

«Вместе с подругой мы работали в Совете обороны. Регистрировали добровольцев, в свободное время работали медсестрами в госпитале. Положение было очень тяжелым. Фронтовая линия располагалась близко к Гяндже.  В те дни город бурлил. Недавно произошла  Ходжалинская трагедия. А в тот день….»

Да, именно в тот день- 20 марта две подруги добровольно обратились в Совет обороны.  «Пошлите нас в Шушу!» Почему именно в Шушу?

- Потому что это самая горячая точка. После Ходжалы…..

Отцу говорить о своем решении не хотелось. Как он мог отпустить свою ненаглядную любимую дочь на войну?

Поговорив с матерью, они вместе сообщили Микаилу киши: «Твоя дочь отправляется в Шушу.»

- Мой отец был большим патриотом. Он ничего не ответил. Просто обнял, поцеловал меня в лоб и благословил.

На самом деле, мы с Айгюль написали заявление о том, что хотим на фронт после Ходжалинской трагедии.  Правда, в  госпитале Гянджи и в Совете обороны санитаров и медсестер хватало. Но поехать в Шушу мы решили вместе. Утром, попрощавшись с семьей, мы отправились в Шушу на машине.

22 марта две 22 -летние девушки отправились в Шушу. Вечером они добрались на машине до Лачына, а ночью они остались там, потому что дорога Дашалты очень опасна.  Утром девушки продолжили  свой путь.

22 марта, Шуша

Прибывших из Гянджи  обеих девушек направили  в Азербайджанский  добровольческий оборонный отряд Карабаха.

Под командованием легендарного бойца Тофига Огуза  этот отряд с самого момента создания и до конца самоотверженно сражался за оборону Шуши. Выходец из села Ягублу Огузского района, Тофик Рзаев во время Карабахской битвы был известен как Тофиг Огуз. Дальнейшая его судьба неизвестна. В последний раз его видели раненым в голову в Лачинском коридоре. Но будьте немного терпеливы: вы еще  узнаете о Тофике Огузе много интересного.

Девушки  разместились в медицинском пункте в Шуше. Представьте себе ,  идут ожесточенные бои, а хирургов и медсестер нет.

- На передовой работал только один врач, доктор Азер. Пока мы не приехали, он так и трудился за всех, и за врачей, и за медсестер. По специальности он был терапевтом.  Сутками напролет мы рисковали попасть  под ракетный или пулевой  дождь. Это было очень непривычно. Пожалели ли мы ? Нет, никогда. От тебя здесь ждут милосердия и внимания, называя при этом сестрой. И это было приятно… Было ли нам страшно? Поверьте, волнение было, но страх – никогда. Я это говорю совершенно искренне.

22 марта, Лачын

Переночевав в  Физули, девушки -добровольцы добрались до Лачына.

По дороге из Лачына в Шушу автобус остановили.

«Дальше автобус поедет пустым, пассажиры пойдут пешком. Мы должны были пройти около 100 метров пешком. Не знаю как, но нам удалось пройти этот путь, не попав под прицел армянских снайперов. А водителю автобуса удалось проехать эту дорогу, демонстрируя все свое мастерство каскадера.

 Тофик Огуз сам встретил девушек.

«Выглядел он благородно. До войны  работал учителем. Он стал одним из первых участников обороны  Шуши.  Мы устали с дороги и  легли спать, а утром нам выдали военную форму. Новичков обучали обращению с оружием. А тех, кто прошел службу в Советской армии и хорошо владел оружием, перевели  на постовую службу…  Меня отправили в Небилер…. »

Все начиналось только сейчас…

Продолжение следует

# 3618
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#