В Болгарии рассказали об истории Албанской церкви Азербайджана - ФОТО

В Болгарии рассказали об истории Албанской церкви Азербайджана - ФОТО
8 октября 2019
# 14:11

Делегация во главе с директором Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академиком Ягубом Махмудовым приняла участие в международной конференции «Христианство в Юго-Восточной Европе в поздний античный период», проходившей в городе Ямбол (Болгария).

 

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Института истории, в состав делегации входили сотрудники организации - Аллахверди Алимирзаев и Рамин Ализаде. Участие историков Азербайджана в этой конференции связано с активизацией армянских националистов и представителей григорианской церкви. Они претендуют на Баку, утверждая, что он якобы также был их городом и назывался Албанополь. В связи с этим Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова попросила президента НАНА, академика Акифа Ализаде направить представителей страны на конференцию и информирования ее участников  первоисточниками об истории Албанской церкви Азербайджана. Акиф Ализаде подписал распоряжение о командировке Ягуба Махмудова вместе со специалистами в этой области в Ямбол.

 

В конференции, начавшей с благословения епископа Агатаполиса Еротея, наряду с учеными из Болгарии, приняли участие исследователи из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Сербии, Румынии, Хорватии, Украины и других стран.

 

На открытии конференции после выступлений мэра и главы муниципалитета города Ямбол слово предоставили Ягубу Махмудову, приветствовавшего участников форума от имени иностранных гостей. Ученый отметил, что в Азербайджане придается большое значение мультикультурным ценностям: «Албанская церковь Азербайджана - первая христианская церковь на всем Кавказе. В настоящее время в Азербайджане представители разных конфессий свободно отправляют свои религиозные культы, и их права защищены конституцией». В своем выступлении Ягуб Махмудов подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева награждены высшими  религиозными орденами и медалями многих стран. Речь академика участниками конференции была встречена с большим интересом, и епископ Еротей подойдя к Ягубу Махмудову, поблагодарил его.

 

На мероприятии Ягуб Махмудов выступил с обширным докладом «Древняя Албанская церковь и ее трагическая история». Историк сказал, что драматическая история Албанской церкви была связана с ее упразднением царской Россией в 1836 году и агрессивной деятельностью армяно-григорианской церкви: «Армяно-григорианская церковь сфальсифицировала историю Албанской церкви, уничтожила ее библиотеки и проводила политику григорианизации и арменизации диофизитских албанцев. Впоследствии против Азербайджана были выдвинуты необоснованные территориальные претензии в отношении всех земель, на которых жили древние албанцы. Этим была заложена основа для нагорно-карабахского конфликта, который представляет серьезную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе».

 

Во время доклада академика участникам конференции был показан видеоролик, повествующий о соответствующих исторических документах, разрушенных армянами азербайджанских религиозных памятниках, превращении наших мечетей в свинарники, разрушенных армянскими вандалами мечетей в азербайджанском городе Иреван.

 

В завершение конференции доклад Ягуба Махмудова, а также доклад «Ранняя история христианства в Азербайджане (I-VII вв.)» Аллахверди Алимирзаева и Рамина Ализаде, подготовленный на основе первоисточников, розданы участникам мероприятия.

 

Участникам мероприятия также представлены публикации Института истории по истории Албанской церкви, а также отражающие злодеяния армянских вандалов в отношении религиозных памятников Азербайджана.

 

Для обеспечения успешного участия азербайджанской делегации в международной конференции посол Наргиз Гурбанова оказала всю необходимую поддержку.

# 4358
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#