В Баку начался прием детей в I класс

В Баку начался прием детей в I класс
8 июля 2020
# 11:50

Начался выбор школы по приему в I класс детей, успешно прошедших собеседование по оценке устных речевых навыков с другими языками обучения.

Как сообщил Vesti.az глава пресс-службы Управления образования города Баку Башарат Мамедов, родитель (законный представитель), войдя в личный кабинет, может разместить запрос в учебное заведение, соответствующее адресу регистрации. Родитель ребенка, чей результат собеседования оказался неудовлетворительным, может обратиться в азербайджанский сектор обучения.

«В целях предотвращения искусственной плотности учащихся при онлайн-регистрации в I класс, в ряде столичных школ в первую очередь предпочтение будет отдаваться детям, проживающим по адресу прописки родителя (законного представителя) на территории школы обучения. Кроме этого, если один из родителей работает в общеобразовательном учреждении, в котором будет учиться ребенка, или же в случае если брат или сестра первоклашки учатся в этой школе», - пояснил глава пресс-службы.

По словам Б. Мамедова, в случае если в процессе приема в I класс на 2020-2021 учебный год все места в школах буду заполнены, то при появлении вакансий на основе преимущественного права, родитель может записаться на очередь для размещения запроса.

«Прием детей в I класс общеобразовательных учреждений осуществляется через электронную систему www.mektebeqebul.edu.az. Ее применение служит расширению сферы электронных услуг, оказываемых населению в сфере образования для обеспечения реализации требований указа Президента Азербайджана от 23 мая 2011 года «О некоторых мерах по организации оказания электронных услуг в государственных органах», совершенствования системы учета контингента учащихся, обеспечения удобства родителей и упрощения процесса регистрации детей в школах», - сказал наш собеседник.

Обращаясь к родителям, глава пресс-службы Управления, сообщил, что для оперативного уточнения любого вопроса касательно выбора школы, они, зайдя в личный кабинет в раздел «Контакты», могут их задать.

«Также в течение рабочих дней родители могут обратиться с вопросами на WhatsApp по номерам: (+994 55) 892-27-51; (+994 55) 892-63-90; (+994 55) 892-95-89. Кроме этого, они могут позвонить в Центр обработки данных Управления по номеру (+994 012) 599-12-22. Учитывая требования текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, ни в коем случае нельзя приходить ни в Управление, ни в общеобразовательные учреждениям», - резюмировал Б. Мамедов.

# 2718
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#