В Азербайджане завершена подготовка к переписи населения - Госкомитет

В Азербайджане завершена подготовка к переписи населения - Госкомитет
10 сентября 2019
# 18:34

1-10 октября этого года будет проведена третья по счету перепись населения в годы независимости Азербайджана. 

Как сообщил АПА пресс-секретарь Государственного комитета по статистике Эльмеддин Гулиев, листы переписи позволят получить подробную информацию о количестве домашних хозяйств и семей, жилых зданий и домов, других строений, используемых под жилье в стране.

В листе переписи содержатся вопросы о половой принадлежности, возрасте, месте рождения, гражданстве, национальной (этнической) принадлежности, родном языке и иностранных языках, которыми владеет каждый участник переписи, его семейном положении, постоянном или временном проживании по месту жительства в момент переписи, образовании, источниках дохода, занятости, перемещениях населения внутри страны, причинах зарубежной миграции и прочих важных данных.

На основании ответов на эти вопросы можно будет провести более обширный анализ нынешней ситуации в плане оценки использования трудовых ресурсов в стране и на трудовом рынке с учетом профессий и должностей по экономическим и административным районам, родов экономической деятельности, информации о половой принадлежности и возрастных категорий людей. 

Э.Гулиев отметил, что подготовка к переписи населения завершена и в отличие от предыдущей переписи, впервые в листы переписи включены вопросы об инвалидности, что позволит получить информацию о жилищно-бытовых условиях детей с ограниченными возможностями здоровья, их образовании и занятости, а также о других показателях, собранных в рамках переписи. На основе таблиц, которые будут составлены при обработке результатов переписи, предусмотрено издание брошюр по итогам переписи и доведение их до пользователей до конца 2022 года.

# 1560
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#