Социум
- Главная
- Социум
"В Азербайджане увеличилось количество дней с сильным ветром" - Умайра Тагиева
В последние дни в Азербайджане стало больше ветреных дней.
Как сообщила АПА руководитель Национальной гидрометеорологической службы при Министерстве экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, это связано с синоптическими процессами:
«Холодные атмосферные фронты проходят через территорию страны. Это характерно для мая. Обычно на Абшеронском полуострове часто наблюдается усиление северного ветра. Для нас характерно преобладание северного ветра более 200 дней в году. При анализе статистических данных последних десятилетий на Абшеронском полуострове, заметна тенденция к увеличению количества дней, когда скорость ветра достигает более 25 м/с».
У.Тагиева отметила, что ветер в Баку часто усиливается: «Но если подходить к этому вопросу более глобально, то на фоне изменения климата наблюдаются частые гидрометеорологические явления не только в Азербайджане, но и во всем мире. Мы провели исследование, связанное с ветрами на Абшероне, и установили, что количество дней, когда ветер достигает 25 м/с, становится больше. Это также можно связать с изменением климата».
Руководитель службы отметила, что сильный ветер начнет утихать завтра.
Vesti.az
На ряде дорог Баку из-за тумана снижен скоростной режим
Лейла Алиева стала гостем проекта Kənd Həyatı в Гусаре
Религиозные организации Азербайджана получат финансовую поддержку
TƏBİB объяснил причины сокращения стоматологов в регионах-ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Nestle: в Азербайджане не допустили ввоз детского питания с выявленными несоответствиями
В четверг в Баку 12 градусов тепла, юго-западный ветер