Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане среди населения преобладает I и II группы крови
В Азербайджане, как и во всем мире, у большинства людей первая и вторая группы крови, поэтому и доноров с такими группами крови больше всего, сказала в понедельник Trend Зохра Алимирзоева - директор НИИ гематологии и трансфузиологии им. Б.Эйвазова министерства здравоохранения, передает Vesti.Az.
По ее словам, в мире меньше людей с отрицательным резус-фактором крови. “85 процентов людей имеют положительный резус-фактор, а у 15 процентов она с отрицательным резус-фактором. Людей с третьей и четвертой группами крови мало, поэтому мало и тех, у кого отрицательный резус-фактор этих групп” - пояснила она
Алимирзоева добавила, что по качеству кровь отрицательного и положительного резус-фактора одинакова, это имеет значение лишь при переливании крови. «Кровь с отрицательным резус-фактором можно переливать лицам с положительным резус-фактором, однако кровь с положительным резус-фактором нельзя переливать людям с отрицательным резус-фактором», - сказала она.
Vesti.az
Начались четырёхдневные каникулы
Сегодня пятая годовщина освобождения города Шуша от оккупации
В партии "Ана Ветен" произошёл очередной скандал, объявлено о выходе Эльчина Агамалы из партии
Полиция Баку предотвратила брак 16-летней девушки
Бакинский метрополитен усилит работу в День Победы 8 ноября
Абонент Bakcell стала обладателем роскошного автомобиля за 1 манат