В Азербайджане создано 250 дошкольных групп на основе общин

В Азербайджане создано 250 дошкольных групп на основе общин
18 сентября 2019
# 17:19

Начиная с октября 2019 года, в 32 регионах Азербайджана будут функционировать еще 250 дошкольных групп на основе общин. Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Министерства образования, в 2019-2020 учебном году планируется задействовать в этих группах 6400 детей. В каждой из них будут заниматься 20 детей. При этом занятия будут проводиться четыре раза в неделю по 2-2,5 часа. Уже определены тренеры, которые будут вести обучение, подготовлены куррикулум по раннему развитию детей в возрасте 3-4 лет и рабочие тетради. Кроме этого, определены инструменты для оценивания и измерения динамики развития детей. Согласно программе, во время занятий у детей наблюдаются 4 динамики развития – социально-эмоциональное развитие, восприятие и общие знания, творческое и физическое развитие.

Между тем, общеобразовательные учебные заведения, созданные на базе общинных детских учебных центров, обеспечены необходимым учебным оборудованием и инвентарем со стороны Минобразования.

В следующем году планируется создать 250 групп дошкольного образования на основе общин. При этом число детей в возрасте от 3 до 4 лет, привлеченных к дошкольному образованию, в целом будет доведено до 12 400 человек.

Напомним, что с октября 2017 года на основе пилотного проекта «Дошкольное образование на основе общин», реализуемого при финансовой поддержке UNICEF и Европейского Союза, впервые на базе общеобразовательных учреждений в 14 регионах страны были созданы 95 групп дошкольного образования такого типа.

Основная цель создания групп дошкольного образования на основе общин - предоставить детям в возрасте 3-4 лет возможность получения дошкольного образования в местах, не охваченных дошкольными образовательными учреждениями, а также повысить роль представителей гражданского общества и групп на основе сообщества, в том числе родителей в улучшении качества дошкольного образования.

# 1557
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#