В Азербайджане с сегодняшнего дня смягчаются некоторые ограничения

В Азербайджане с сегодняшнего дня смягчаются некоторые ограничения
27 апреля 2020
# 00:25

С сегодняшнего дня в Азербайджане смягчается часть ограничений, введенных на территории страны в связи с угрозой коронавируса (COVID-19).

Как сообщает Vesti.az, в информации Оперативного штаба при Кабмине отмечается, была проанализирована текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация с вирусом COVID-19, в частности, динамика и география распространения заболевания, плотность лиц в карантинных зонах, случаи заражения вирусом среди них и принято решение с 27 апреля 2020 года смягчить часть ограничений.

Таким образом, с 00:00 27 апреля 2020 года по всей стране:

1) Возобновляется прием граждан в центрах ASAN в виде предварительной онлайн-очереди посредством мобильного приложения ASAN xidmət, интернет-сайта и call-центров.

2) Возобновляется деятельность указанных ниже сфер бизнеса и услуг:

● индивидуальные учебные и репетиторские услуги (за исключением групповых занятий)

● продажа книг

● продажа газет

● продажа канцелярских товаров

● копировальная и типографская деятельность

● фотоателье / фотостудии

● услуги по уборке в квартирах

● услуги портных

● продажа косметики и парфюмерии

● продажа одежды

● продажа обуви и кожаных изделий

● продажа золота, других украшений и ломбардная деятельность

● продажа и ремонт мобильных устройств, запасных частей и аксессуаров

● продажа и ремонт компьютерной техники

● продажа электроники и бытовой техники

● продажа мебели

● продажа автомобилей

● продажа химических продуктов

● продажа цветов и продуктов растениеводства

● продажа сельскохозяйственной техники, запасных частей и оборудования

● продажа удобрений и агрохимикатов.

Ограничения на деятельность в указанных областях при торговых центрах и моллах остаются в силе.

Лица, чья деятельность разрешена в рамках устраненных ограничений, могут передвигаться только после внесения работодателями информации о них на сайте icaze.e-gov.az.

В период пандемии деятельность соответствующих структур и сфер услуг на территории страны должна осуществляться в соответствии с необходимыми правилами социального поведения и санитарно-эпидемиологическими нормами. Указанные правила будут подготовлены и представлены общественности Оперативным штабом при Кабинете Министров.

Наряду с этим, с 00:00 27 апреля 2020 года время действия разрешения на выход из дома, получаемое при отправке СМС на номер 8103, продлевается с 2 до 3 часов. По причине снятия ограничений с указанной даты по некоторым сферам деятельности, получение разрешения на номер 8103 будет применяться в следующих случаях:

Цифра 1 - для того, чтобы покинуть место жительства в связи с неотложными медицинскими потребностями или получением лечения по графику (разрешение выдается в течение 3 часов в пределах района и города, учитывается расстояние между пунктами назначения и продолжительность процедуры лечения, срок возврата определяется справкой, выданной врачом, и при необходимости предоставляется сотрудникам полиции);

Цифра 2 – для того, чтобы покинуть место жительства в связи с необходимостью использования услуг сфер, деятельность которых в настоящее время разрешена (разрешение выдается 1 раз в день на 3 часа);

Цифра 3 – для того, чтобы покинуть место жительства в связи с участием на похоронах близкого родственника.

В информации также отмечается, что как было объявлено ранее, анализируется санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране и применяются правила, соответствующие существующей ситуации. По этой причине, если динамика заражения вирусом COVID-19 и общая ситуация в стране, связанная с заболеванием, создадут необходимость, будет повторно ужесточен особый карантинный режим.

«Все меры против вируса COVID-19 осуществляются для обеспечения здоровья и безопасности населения. Именно благодаря государственной и гражданской солидарности удалось предотвратить распространение вируса на территории страны. В связи с этим мы призываем к поддержке мер, осуществляемых государством, соблюдению требований и рекомендаций Оперативного штаба.

В нынешней ситуации призываем всех соблюдать правила личной гигиены, а также медико-профилактические меры, выходить из дома только в случае серьезной необходимости, меньше контактировать с другими лицами в общественных местах, соблюдать условия действующих превентивных мер. Поскольку борьба с вирусом COVID-19 является долгосрочным процессом, превентивные меры против заболевания рекомендуются в качестве повседневного образа жизни каждого человека», - отмечается в сообщении.

# 2632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#