"В Азербайджане с 1 октября будет повышена пенсия 750 тысяч пенсионеров"

"В Азербайджане с 1 октября будет повышена пенсия 750 тысяч пенсионеров"
1 августа 2019
# 10:45

«В этом году было принято два крупных пакета социальных реформ, связанных с социальным развитием.  Первый из них охватывает 3 миллиона наших граждан, его годовая потребность в финансовых ресурсах составляет 1,6 млрд. манатов». 

Как сообщает АПА, об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на совещании при президенте Ильхаме Алиеве, посвященном социально-экономической сфере. 

Министр отметил, что пакет социальных реформ уже полностью выполнен, в соответствии с ним повышены зарплаты пенсионеров и работающих граждан: «Подготовительные работы в связи со вторым пакетом уже завершены и вся подготовка к повышению с 1 сентября минимальной зарплаты до 250 манатов, в зависимости от категории зарплаты 400 тысяч граждан, помимо работников государственного сектора на 20-50 процентов, повышению с 1 октября пенсий 750 тысяч пенсионеров, завершена».

С.Бабаев отметил, что общая стоимость обоих пакетов в целом за текущий год составляет 2,3 млрд. манатов, на следующий год - 3 млрд. манатов. Они охватят 4,2 млн человек:
 
«В результате повышения заработных плат почти в два раза и повышения минимальной пенсии на 72 процента, минимальная пенсия в Азербайджане станет первым показателем покупательной способности на пространстве СНГ.
 
Минимальная заработная плата вновь станет вторым показателем покупательской способности на пространстве СНГ. Кроме того, согласно поручению президента, работа по увеличению размеров пособий и пенсий охватила в общей сложности 1,3 миллиона человек, из них более 300 тысяч - инвалиды, до 500 тысяч - вынужденные переселенцы, свыше 100 тысяч - студенты и молодежь. В целом, эти пособия и стипендии охватили наиболее уязвимый в социальном плане слой населения, и их доходы были значительно увеличены»
 

# 1767
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#