В Азербайджане рождается меньше девочек

В Азербайджане рождается меньше девочек
21 мая 2019
# 15:06

В 2017 году в Азербайджане на каждые 100 родившихся девочек приходилось 114 мальчиков. Но в 2018 году количество родившихся мальчиков на 100 девочек составило 118.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Oxu.Az, об этом сказала главный консультант отдела информационных и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова на семинаре на тему «Повышение способностей работников прессы по освещению темы гендерного различия», проведенном для журналистов и блогеров при поддержке представительства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Азербайджане.

А.Вейсалова заявила, что сокращение числа девочек в стране вызывает тревогу:

«Мы наблюдаем влияние уменьшения количества девочек в семье на институт семьи. Речь идет не о том, чтобы в семье не рождались мальчики. Наша цель состоит в том, чтобы не нарушалось соотношение полов, чтобы в обществе ценили девочек. Чтобы не жили в страхе перед словами: «Родишь в третий раз девочку - домой не приходи». Чтобы женщины не испытывали психологических проблем по поводу половой принадлежности детей.

Во избежание таких проблем они идут на селективные аборты. А это наносит вред здоровью. Почему женщины болеют раком? Потому что селективный аборт приводит к раку. А после аборта мальчики рождаются с недостатками. Сломайте стереотипы, и проблемы решатся».

Инспектор по демографическому развитию ЮНФПА Нармина Меликова сказала, что в последние годы в Азербайджане наблюдаются случаи нарушения соотношения полов, а эта ситуация приведет к нежелательным последствиям в структуре населения в будущем:

«Преобладание мужчин ведет к увеличению случаев насилия, преступлений, кражи невест, торговли людьми. В этом направлении ЮНФПА вместе с правительством Азербайджана осуществляют различные проекты».

Заместитель председателя Совета прессы Азербайджана Умид Мирзоев сообщил, что в прессе очень часто оскорбляют женщин:

«Несмотря на то, что мужчина и женщина совершают одинаковые поступки, чаще всего обсуждают и оскорбляют именно женщину. При совершении аварии женщиной в СМИ ее выставляют в смешном виде. Это недопустимо».

Отметим, что цель проекта - привлечение медиа к устранению проблемы гендернего неравенства, когда в семьях отдается предпочтение мальчикам

# 717
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#