В Азербайджане применяются новшества в работе медицинских пунктов

В Азербайджане применяются новшества в работе медицинских пунктов
23 октября 2020
# 10:43

Рабочая группа, созданная при Министерстве здравоохранения Азербайджана для усиления борьбы с COVID-19, провела третий по счёту мониторинг в 39 участковых пунктах, охватывающих 87 медицинских учреждений в городе Баку. Об этом Vesti.az сообщила член рабочей группы Наиля Дашдамирова. По ее словам, в настоящее время в связи с ростом числа случаев заболевания коронавирусом в стране участковые медицинские пункты переведены на усиленный режим работы. Сейчас они функционируют 6 дней в неделю (за исключением воскресенья) с 08:00 утра до 20:00 вечера. Учитывая их загруженность, был задействован дополнительный медицинский персонал.

Говоря о командировке сотрудников участковых медпунктов в Государственную службу мобилизации и призыва в 11 районах города Баку, Н. Дашдамирова пояснила, что они были направлены с целью проведения тестирования на выявление коронавируса у призывников перед отправкой их на военную службу. 

«Результаты анализов обычно становятся известны в течение нескольких часов после взятия мазка. Учитывая полученные данных, принимаются соответствующие меры», - сказала она.

Член рабочей группы сообщила, что начавшийся 11 октября 2020 года третий мониторинг завершился 21 октября. 

«По результатам исследований рабочая группа дала рекомендации руководителям участковых медпунктов по организации работы на ещё более высоком уровне, а также по улучшению качества оказываемых медицинских услуг. Кроме того, был осуществлён обмен профессиональными советами по устранению выявленных в ходе мониторинга недостатков», - подчеркнула представитель Минздрава.

Н. Дашдамирова отметила, что основная цель проведённого мониторинга - наблюдение и контроль над внутренним рабочим процессом. 

«Представители нашей рабочей группы уделили особое внимание мониторингу таких критериев, как организация термометрии на каждом участке, наличие дезинфицирующих средств, правильное использование медицинских масок. Основной акцент делался на контроль качества предоставляемых пациентам с COVID-19 медицинских услуг. Были учтены такие пункты, как оценка поступивших в call-центр «814» и поликлиники обращений, направление к врачам на местах, назначение анализов участковыми врачами на основании жалоб пациентов, сдача тестов в домашних условиях и скорейшее получение результатов, доставка предоставленных министерством лекарственных препаратов, связь с пациентами два раза в сутки в течение 14 дней с целью наблюдения за их состоянием, а также занесение всех данных в медицинские карты», - отметила она.

Между тем, Н. Дашдамирова рассказала и о применяемых в работе медпунктов нововведениях. 

«На основании поступающих в call-центр «814» и поликлиники обращений, в случае подтверждения факта заражения, у обратившихся лиц немедленно выявляются члены семей, с которыми они контактировали в последнее время. Затем в домашних условиях у них берутся соответствующие анализы, после чего они изолируются надлежащим образом», - резюмировала представитель Минобразования.

# 3240
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#