В Азербайджане обнародованы условия приема в вузы на внеконкурсной основе

В Азербайджане обнародованы условия приема в вузы на внеконкурсной основе
10 июля 2019
# 11:48

Государственный экзаменационный центр обнародовал условия приема победителей международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований в высшие учебные заведения на внеконкурсной основе.

 

Как сообщает АПА, победителям международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований предоставлено право приема в высшие учебные заведения на внеконкурсной основе.

 

Под победителями международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований подразумеваются следующие лица:

 

- Лица, награжденные золотой, серебряной или бронзовой медалью международных предметных олимпиад;

 

- Лица, занявшие первое, второе и третье место на республиканских предметных олимпиадах, проведенных среди учащихся IX-XI классов;

 

- Лауреаты (лица, удостоенные высшей награды, а также занявшие первое, второе и третье место) на международных конкурсах и соревнованиях (в возрастной группе старше 15 лет).

 

Победитель международной или республиканской предметной олимпиады имеет право поступления в вуз на внеконкурсной основе во время приема в вуз всего один раз в последующие 2 учебных года после полного завершения среднего образования, а победитель международного конкурса или соревнования – в течение 5 последующих учебных годов после полного завершения среднего образования и победы.

 

«Специальности, на которые производится прием на внеконкурсной основе», «Список международных предметных олимпиад», «Список республиканских предметных олимпиад» и «Список международных конкурсов и соревнований» указаны в Решении № 229 Кабинета министров от 20 мая 2019 года.

 

Победители международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований представили 3-14 июня нижеуказанные документы в Государственный экзаменационный центр или его региональные отделения (Нахчыван, Гянджа, Хачмаз, Лянкяран, Шеки, Гёйчай, Ширван, Барда, Шамкир): - Копию «Электронного заявления абитуриента», утвержденную в общем порядке; - Оригинал документа, подтверждающего то, что они являются победителями международных предметных олимпиад или республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов или соревнований; - Граждане Азербайджанской Республики, являющиеся победителями международной предметной олимпиады, международного конкурса и соревнования наряду с оригиналом вышеуказанного документа представили утвержденный нотариусом перевод этих документов на азербайджанский язык.

 

После представления документов ГЭЦ проверяет их подлинность и принадлежность представившим их лицам, сообщает абитуриентам о результатах проверки. Лица, подлинность документов которых подтверждена должны обратиться 15-30 июля в ГЭЦ или в его региональные отделения и указать в письменной форме код специальности, на которую они хотят поступить для учебы.

 

Желающие поступить в учебные заведения специального назначения наряду с документами должны представить в Комиссию по приему документов, созданную в этом учебном заведении справку о состоянии здоровья и физическом состоянии, автобиографию и другую информацию, предусмотренную в Уставе этого учебного заведения.

# 1158
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#