В Азербайджане начинается вакцинация населения от коронавируса – ПОБЕДИМ В ЭТОЙ ВОЙНЕ!

В Азербайджане начинается вакцинация населения от коронавируса – ПОБЕДИМ В ЭТОЙ ВОЙНЕ!
18 января 2021
# 09:43

Азербайджан начинает в понедельник вакцинацию населения от коронавируса. Как сообщили в правительстве, для иммунизации выбрана вакцина CoronaVac ("Коронавак"), разработанная китайской фармакологической компанией Sinovac Biotech ("Синовак биотек"), передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

По данным помощника президента Азербайджана Шахмара Мовсумова, в страну уже завезена первая партия вакцины. В целом же, согласно подписанному контракту, у Sinovac заказано 4 млн доз вакцины, которые первоначально будут поставляться в Турцию, где в местных лабораториях пройдут проверку на соответствие стандартам, а затем несколькими партиями их завезут в Баку.

Власти Азербайджана признали китайскую вакцину "безопасной и высокоэффективной". "Условия хранения, удобство в логистике и применении, а также существующая в Азербайджане инфраструктура позволяют доставлять эту вакцину в самые отдаленные населенные пункты страны", - сказал официальный представитель Минздрава Теймур Мусаев. Кроме того, еще 2 млн доз "рекомендованной Всемирной организацией вакцины" будут поставлены в Азербайджан в течение этого года в рамках платформы COVAX, сообщили в правительстве.

В соответствии с обнародованной кабинетом министров в конце прошлой недели стратегией вакцинации, на первом этапе иммунизацию пройдут медработники, лица старше 65 лет и сотрудники правоохранительных органов, привлеченные к противоэпидемическим мерам. На втором этапе вакцинация охватит людей, входящих в группу повышенного риска - с заболеваниями органов дыхания, страдающих почечной недостаточностью, сахарным диабетом, граждан от 50 лет и старше хотя бы с одним хроническим заболеванием, сотрудников сфер образования и социальных услуг. В правительстве подчеркнули, что вакцинация будет добровольной и за счет государства.

Послабление карантинных ограничений

Одновременно в понедельник в Азербайджане начинается поэтапное смягчение особого карантинного режима. Правительство пошло на это с учетом значительного улучшения эпидемической ситуации в стране - если в начале декабря фиксировалось более 4 тыс. случаев инфицирования в сутки, то сейчас этот показатель снизился - в среднем фиксируется ежесуточно от 300 до 500 заразившихся. На первом этапе послаблений - с 18 января - в 17 городах и районах страны отменяется система СМС-разрешений на выход из дома. Наряду с Баку, смягчительная мера охватит такие города, как Сумгаит, Гянджа, Мингечаур, Ширван, а также Апшеронский, Ленкоранский, Масаллинский, Джалилабадский, Шекинский, Загатальский, Губинский, Хачмазский, Евлахский, Бардинский, Билясуварский и Исмаиллинский районы.

На втором этапе - с 25 января - возобновят деятельность торговые объекты, за исключением крупных торговых центров и моллов, парикмахерские и салоны красоты, музеи и выставочные залы, восстановится движение между городами и районами республики. C 1 февраля на всей территории страны заработают рестораны и кафе. При этом объектам общественного питания, которые сейчас могут предоставлять услуги только навынос, будет разрешено обслуживать клиентов на месте с 06:00 до полуночи.

Вместе с тем в минувшую субботу правительство приняло решение продлить до 1 апреля особый карантинный режим, срок которого ранее был установлен до 31 января. В это период остается закрытым бакинский метрополитен, по субботам и воскресеньям не будет работать общественный транспорт, по-прежнему запрещены массовые мероприятия.

Первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане был выявлен 28 февраля прошлого года. По последним данным оперштаба при кабмине, число заразившихся с начала пандемии в Азербайджане составило 227 273, выздоровели 215 268 человек, умерли 3 009.

# 2478
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#