В Азербайджане началась инвентаризация лесов

В Азербайджане началась инвентаризация лесов
11 июля 2018
# 17:13

Сегодня в министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана в рамках национального диалога по лесам состоялась встреча на тему «Обновление национальной лесной программы и реконструкция институтов леса в Азербайджане», говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

Выступая на мероприятии, министр Мухтар Бабаев рассказал о работе, проводимой в области защиты лесов, развитии и расширении площади лесного фонда.

Министр сказал, что Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание этой сфере. Было отмечено, что обмен опытом с рядом стран, в частности с Турцией, окажет позитивное влияние на оптимизацию системы управления в сфере охраны лесов.

Бабаев добавил, что несколько недель назад в Азербайджане началась инвентаризация лесов.

Министр считает, что более правильно осуществлять эти работы в рамках сотрудничества с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO)

В мероприятии принимают участие руководитель офиса партнерства и координации ФАО в Азербайджане Мелек Чакмак, посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, заместитель руководителя отделения лесоводства ФАО Экрем Язычы, специалист по лесоводству субрегионального офиса ФАО Петер Печачек, представители международных и местных структур.

Чакмак сказала, что для Азербайджана, который имеет мало лесных участков, крайне важно создание новых лесополос. Она добавила, что в настоящее время азербайджанское представительство FAO реализует проект по оценке лесных ресурсов. «В рамках двухлетнего пилотного проекта планируется инструктаж лесных экспертов, подготовка планов по управлению лесами в пилотных Гахском и Агдашском районах, проведение работ по восстановлению лесов, уменьшение воздействия сельских общин на леса и др. Проекты успешно реализуются», - сказала Чакмак.

Мероприятие продлится два дня.

# 1937
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#