В Азербайджане меняются правила приема в резидентуру

В Азербайджане меняются правила приема в резидентуру
24 декабря 2019
# 11:59

«Раньше базовый экзамен в резидентуру проводился в марте-апреле, а экзамен по специальности - после июля. В качестве продолжения этого процесса в этом году ГЭЦ предложил, чтобы экзамены по базовым предметам сдавались раньше».

Как передает АПА, об этом на пресс-конференции в ГЭЦ в связи с изменениями в правилах приема в резидентуру сообщил заведующий отделом ГЭЦ проверки контрольно-измерительных материалов Натиг Алиев.

По его словам, результаты экзамена по оценке знаний по базовым предметам для приема в резидентуру будут оцениваться оценками «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»: «Получившие на экзамене оценку «удовлетворительно», 5 лет будут допускаться на экзамены по оценке знаний по профильным предметам. Те, кто на 4-м курсе получат оценку «неудовлетворительно» смогут снова сдать базовый экзамен на следующем курсе.

На экзамен по оцениванию знаний по базовым предметам допускаются также студенты, полностью окончившие основной (базовый высший) 3 курс медицинского образования (также допускаются студенты 4, 5, 6 курсов и выпускники предыдущих лет. Студенты, получившие «удовлетворительно» по базовым предметам на экзамене по оцениванию знаний, допускаются на экзамен по оцениванию знаний по профильным предметам только после получения права зачисления в резидентуру».

Н.Алиев отметил, что кроме того, к выбору специальностей будут допускаться кандидаты, чьи баллы, набранные на экзамене по оцениванию знаний по профильным предметам, соответствуют конкурсным условиям, которые определяет Центр.

Натиг Алиев сказал, что изменения будут внесены уже в правила приема в 2020-2021 году.

# 1583
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#