В Азербайджане идут обсуждения о новых критериях правления средними школами

В Азербайджане идут обсуждения о новых критериях правления средними школами
1 августа 2019
# 12:25

Определяются новые критерии управления общеобразовательными учреждениями.

Как сообщает АПА, об этом отмечается в проекте Министерства образования «Государственные стандарты общего образования в Азербайджанской Республике».

Согласно документу, правильное и эффективное планирование деятельности учреждения будет считаться одним из главных условий обеспечения качества управления.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 3 июня 2010 года «Об утверждении государственных стандартов и программ (курикулумов) ступени общего образования», управление общим образованием осуществляется на основе принципов подотчетности, распределения ответственности и мониторинга развития.

Эти принципы нашли отражение и в новом проекте. Однако в предлагаемом проекте расширяется охват принципа мониторинга развития. Другими словами, в соответствии с постановлением Кабинета Министров «Об утверждении государственных стандартов и программ (курикулумов) ступени общего образования» мониторинг развития обеспечивает проведение необходимых изменений в системе планирования и исполнения путем выявления уровня целесообразности существующей системы управления и определения динамики прогресса.

В проекте же отмечается, что мониторинг развития обеспечивает определение перспектив путем выявления целесообразности осуществляемой деятельности, отслеживания достижений учащихся и динамики уровня профессионализма педагогических работников, а также при необходимости проведение соответствующих изменений в системе управления.

# 1108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#