Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане госагентство по обязательному медстрахованию обнародовало годовой отчет

Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (агентство) обнародовало отчет о своей деятельности за 2019 год.
Как сообщает Vesti.az, в годовом отчете отражены результаты пилотного проекта, новшества, осуществляемые в медицинских учреждениях, переданных в подчинение агентства на период реализации проекта, медицинские статистические показатели и информация о проделанной работе в сфере обязательного медицинского страхования.
Отмечено, что обязательное медицинское страхование в рамках пилотного проекта было применено с 1 января 2017 года в городе Мингячевир и Евлахском районе, с 16 февраля 2018 года до 2020 года в Агдашском районе. В период реализации проекта у населения не взимались страховые взносы. За отчетный период количество застрахованных на пилотных территориях составило 343 800 человек.
По сравнению с 2018 годом в прошлом году наблюдался рост количества посещений врача на 26%.
За отчетный период произошел ряд новшеств, связанных с медицинскими услугами, оказываемыми на пилотных территориях:
* В центральной больнице города Мингячевир создана бактериологическая лаборатория, проведены операции по катаракте и малоинвазивные операции по новой технологии.
* В отделении скорой помощи Евлахской центральной районной больницы установлена триаж система и созданы два новых Центра здоровья семьи.
* В лабораторном отделении Агдашской центральной районной больницы установлены полностью автоматизированные анализаторы и организована электронная регистрация граждан.

Vesti.az

Пенсионный возраст для женщин повышается на 6 месяцев

Повышены социальные пособия

Кямаледдин Гейдаров провел прием граждан в Шамахы-ФОТО

В Баку абитуриентам объявили дату подачи апелляции по творческому экзамену

В Азербайджане утверждены новые правила регулирования цен на лекарства

В Минюсте объяснили, как будут бороться с родственными браками