В Азербайджане будут построены новые водохранилища

В Азербайджане будут построены новые водохранилища
9 февраля 2021
# 16:32

В Азербайджане планируется строительство 10 новых водохранилищ.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил заведующий отделом регулирования окружающей среды и природных ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов.

«Новые водохранилища будут построены на реках, протекающих по склонам Большого Кавказа (Алиджанчай, Гудиялчай, Вельвеличай, Гарачай, Гусарчай, Агсучай, Туриянчай и Еничай) и Малого Кавказа (Величай и Заямчай). Готовятся технические стандарты этих объектов. В ближайшее время начнется их строительство», - сказал он. 

По словам М. Абдулгасанова, в Азербайджане более 140 водохранилищ, объем которых составляет 2119 млрд. куб. м воды. Они играют важную роль в развитии экономики и сельского хозяйства республики, и защищаются государством, как стратегические объекты. Самое крупным является Мингячевирское водохранилище, построенное на реке Куре.

Завотделом сообщил, что во всех водохранилищах достаточное количество воды. 

«К сожалению, уменьшение количества выпадающих осадков привело к незначительному уменьшению уровня воды в водных резервуарах. Однако в результате своевременно принятых мер удалось стабилизировать ситуацию», - резюмировал М. Абдулгасанов.

# 1373
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#