В Азербайджане будет разработан индекс активного старения

В Азербайджане будет разработан индекс активного старения
9 декабря 2019
# 16:21

Фонд народонаселения ООН и министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана совместно реализуют проект "Создание общества для людей всех возрастов: поощрение благополучия престарелых в Азербайджане путем активного старения". В рамках проекта, который реализуется при финансовой поддержке правительства Азербайджана, предусматривается разработка индекса активного старения.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на министерство, индекс активного старения послужит оценке потенциала активного и здорового старения, передает Vesti.az.

В министерстве труда и социальной защиты населения состоялась встреча с международным экспертом Асгаром Заиди, который посетил Азербайджан в связи с разработкой этого индекса.

Заиди подробно проинформировал участников встречи об индексе активного старения и сообщил, что данный индекс применяется в 35 странах Европы и Юго-Восточной Азии. Он подчеркнул, что Азербайджан – первая страна восточной Европы, которая проявляет интерес к этому индексу.

Заиди также отметил преимущества индекса и сообщил, что обладающие этим индексом страны могут сравнивать свои и зарубежные показатели. В результате можно определить - какие специфические сферы необходимо усовершенствовать, и какой передовой опыт в связи с этим необходимо изучить.

# 1384
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#