В Азербайджане будет наблюдаться самое длинное лунное затмение

 В Азербайджане будет наблюдаться самое длинное лунное затмение
26 июля 2018
# 13:05

 В ночь с 27 на 28 июля земляне смогут полюбоваться лунным затмением, которое будет самым длинным в XXI веке. Это затмение можно будет наблюдать почти из любой точки планеты. Издавна это летнее явление называют "кровавой Луной".

Как сообщает Vesti.Az, это уникальное природное явление продлится целый час и 43 минуты и  начнется в 22:24:27 по бакинскому времени. 

Полное затмение начнется в 23:30:15 и завершится в 01:13:11. В это время поверхность Луны окрасится в кроваво-красный цвет, именно поэтому ее порой называют "кровавой Луной".

Затмение завершится в 02:19. 

В связи с тем, что затмение придется на ночное время, в Азербайджане можно будет наблюдать за этим процессом от начала и до конца. 

27 июля ожидается ещё одно интересное небесное событие — противостояние Марса с Солнцем. Красная планета окажется на одной линии с небесным светилом, и диск Марса будет хорошо просматриваться с Земли.

Напомним, что первое в этом году лунное затмение произошло 31 января. Завтрашнее лунное затмение будет продолжительнее предыдущего на 27 минут.

# 6381
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#