В Азербайджане более 3 тыс. "домашних" больных COVID-19 обеспечены бесплатными лекарствами

В Азербайджане более 3 тыс. "домашних" больных COVID-19 обеспечены бесплатными лекарствами
17 августа 2020
# 16:41

Более 3500 лечащихся в домашних условиях больных с коронавирусной ифекцией (COVID-19) обеспечены бесплатными лекарствами. Об этом Vesti.az сообщила член созданной при Министерстве здравоохранения рабочей группы Инара Макаева.

«Как известно, в конце июня текущего года при Минздраве была создана рабочая группа, основной задачей которой стала координация работы 39 участков, открытых при 87 медицинских учреждениях города Баку.

Решение о бесплатном обеспечении лекарственными препаратами было принято в отношении бессимптомных пациентов, а также лиц со слабыми симптомами. Таким больным выдаются комплекты, состоящие из необходимых для лечения лекарственных средств - витамин С, витамин D, цинк, селен, магнезиум и парацетамол", - пояснила она. 

На вопрос о том, почему были выбраны именно эти препараты, И. Макаева ответила, что на основании международных рекомендаций вышеперечисленные лекарства стимулируют иммунную систему человека и мобилизуют все её ресурсы на борьбу с вирусами.

"Рабочей группой были разработаны специальные инструкции по лечению больных с COVID-19 в амбулаторных условиях. Процесс работы организован следующим образом: каждый день в поликлиниках составляются списки пациентов, у которых результат теста оказался положительным. Затем с ними связываются по телефону и узнают их текущее состояние. Необходимо отметить, что предоставляемые лекарства, к которым прилагается рецепт, доставляются непосредственно по месту жительства пациентов. Больные принимают их в течение 15-20 дней. Участковые врачи дважды в день связываются с пациентами, контролируя приём препаратов», - отметила член рабочей группы. 

По мнению И. Макаевой, все вышеперечисленные меры, которые продолжаются и по сей день, создают условия, необходимые для скорейшего выздоровления пациентов, переносящих заболевание на дому и не посещающих медицинские учреждения, сокращая тем самым риски заражения окружающих. 

«Сейчас мы наблюдаем существенное сокращение количества госпитализаций с диагнозом «COVID-19», все меньше становится больных в критическом состоянии. Также снизилась общая потребность больных коронавирусом в реанимации и подключении к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Но это не значит, что опасность миновала. Все мы – и врачи, и пациенты – на данном этапе должны быть максимально внимательны и дисциплинированы, чтобы положительная динамика продолжала радовать нас и дальше», - резюмировала она.

# 2644
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#