В Азербайджане активизирована система СМС-разрешений

В Азербайджане активизирована система СМС-разрешений
11 декабря 2020
# 11:45

Согласно постановлению Кабинета Министров АР, с 00.00 14 декабря 2020 года до 00.00 18 января 2021 года в стране будет введен ужесточенный карантинный режим. В этот период будет ограничено передвижение граждан в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Ширване, в Абшеронском районе, а также в райцентрах Лянкяран, Масаллы, Джалилабад, Шеки, Загатале, Губе, Хачмазе, Евлахе, Барде, Билясуваре и Исмаилы (за исключением сел и поселков).

В течение указанного периода будет работать «Система получения разрешений и мониторинга», передает Vesti.az.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 8 декабря 2020 года передвижение лиц, работающих в организациях, чья деятельность разрешена, будет осуществляться на основании удостоверения, а также после внесения работодателем данных о них в портал «icaze.e-gov.az». 

Подробная информация и инструкция по пользованию Системой: ttps://youtu.be/RCVtH5YyEIg

Как и прежде, с целью получения разрешения на выход из дома граждане должны будут отправить СМС-сообщение на номер 8103 (СМС-сообщения бесплатные). В тексте СМС-сообщений должны быть указаны один из двух следующих индексов и информация, удостоверяющая личность (серия и номер удостоверения личности):

Код 1 – в связи с неотложными медицинскими потребностями или получением лечения по графику (разрешение выдается на 3 часа, при необходимости поездки в другой район или город, учитываются расстояние между адресами, куда необходимо ехать, и продолжительность процедуры лечения, срок возвращения определяется справкой, выданной врачом);

Код 2 – в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других предметов первой необходимости, медикаментов, пользования государственными услугами, банковскими, почтовыми и другими услугами, предоставляемыми в сферах, деятельность которых разрешена, а также выходом из места жительства с целью времяпровождения на открытом воздухе (разрешение выдается один раз в день на 3 часа).

Срок действия СМС-разрешения на выход из дома - 3 часа. Для того, чтобы покинуть место жительства и место нахождения в связи с участием в похоронах близкого родственника, нужно получить разрешение, позвонив в колл-центр 102 Министерства внутренних дел.

При возникновении непосредственной опасности для жизни и здоровья не требуется отправка СМС-сообщения для выхода из дома. Лица покидают место жительства и место нахождения без отправки СМС-сообщения также при вызове в суд или правоохранительные органы.

За нарушение установленных настоящим постановлением правил применения ограничений на передвижение физические, юридические и должностные лица несут ответственность в порядке, предусмотренном Кодексом об административных проступках и Уголовным кодексом Азербайджанской Республики.

В связи с трудностями в использовании системы СМС-разрешений и отправке СМС, можно обратиться в колл-центр 9108 Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (служба ASAN).

# 3263
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#