В Азербайджане стартуют вступительные экзамены

В Азербайджане стартуют вступительные экзамены
19 мая 2022
# 15:13

В Азербайджане начался последний этап экзаменационной гонки.

В эти выходные пройдут вступительные экзамены в высшие учебные заведения Азербайджана для абитуриентов II и III групп специальностей. 

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Государственного экзаменационного центра, 21 мая 2022 года тестирование пройдет по III группе специальностей, а 22 мая - по II группе. Кроме того, в воскресенье абитуриенты, выбравшие подгруппы DT и TC по III группе специальностей, сдадут экзамен по географии. 

Между тем, экзамены будут организованы в Баку, Нахчыване, Гяндже, Шамкире, Агстафе, Сумгайыте, Мингячевире, Шеки, Барде, Гейчае, Кюрдамире, Ширване, Сабирабаде, Сальян, Лянкяране, Масаллы и Хачмазе.

«Пропускной лист на экзамен» абитуриенты могут найти и распечатать на сайте ГЭЦ. В нем указаны дата проведения экзамена, город (район), здание, зал, время начала тестирования, а также часы, когда участники экзаменационной гонки должны прийти к зданию.

ГЭЦ доводит до сведения абитуриентов, что экзамен начнется в 11:00. В связи с этим они должны прийти за 15 минут до его начала. В противном случае их не впустят в здание.

Абитуриенты должны принести на экзамен следующие документы: 

- «Пропускной лист на экзамен».

- Оригинал документа, удостоверяющего личность.

а) удостоверение личности граждан Азербайджана (включая участников в возрасте не моложе 16 лет);
б) иностранцы и лица без гражданства должны получить разрешение, выданное Государственной миграционной службой, а иностранные граждане и члены их семей, получившие статус беженца, - удостоверения беженца.

- Абитуриенты, не имеющие фотографии в удостоверении личности, наряду с другими документами должны представить заверенную печатью справку, выданную образовательным учреждением, с прикрепленной к ней фотографией размером 3х4 см.

Для проведения экзаменов в городах и регионах страны были выделены 189 зданий и 3322 зала, назначены 189 общих руководителей, 544 руководителя, 4158 контролеров, 189 представителей учреждений, а также 503 сотрудника, отвечающего за охрану. 

В ГЭЦ отметили, что в тестировании всего примут участие 44 399 абитуриентов: по III группе специальностей - 21 521 абитуриент, по II группе специальностей (включая экзамен по географии для абитуриентов III группы специальностей) – 22 878 человек. Всего в экзаменационной гонке по двух специальностям планируется участие.

Кроме того, на экзамене примут участие 60 абитуриентов с ограниченными физическими возможностями (инвалиды I группы, инвалиды с нарушениями слуха и др.). Для их удобства выделены специальные залы. Помогать им в чтении заданий (инвалиды по зрению) и заполнении «Карты ответов» будут персональные контролеры. Созданы также условия для доступа и комфортного передвижения абитуриентов с ограниченными возможностями.

# 5157
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#