Социум
- Главная
- Социум
Устраняются последствия землетрясения в Шамахы - ФОТО - ВИДЕО

Проводится ряд мероприятий по устранению последствий землетрясения, произошедшего в Шамахинском, Агсуинском и Исмаиллинском районах в феврале этого года.
Как сообщает АPA TV, до сегодняшнего дня в комиссию по чрезвычайным ситуациям поступило 10 137 обращений, 10087 из которых были рассмотрены.
Продолжаются строительные работы на территориях, где имели место разрушения во время подземных толчков в Шамахинском районе. В результате работ, которые начались в марте, завершилось строительство многих частных домов и жилых зданий. В некоторых домах продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Сразу после стихийного бедствия президент Ильхам Алиев прибыл в Шамахы и поинтересовался ситуацией на месте. После этого были выполнены конкретные поручения по скорейшему устранению ущерба, нанесенного жителям.
Из 5985 обращений, поступивших в связи с нанесением ущерба населению, было рассмотрено 5974. Было установлено, что 358 домов находятся в аварийном состоянии. 1358 домов нуждаются в работах по восстановлению и укреплению, 2360 - в ремонте.
По причине того, что на месте разрушенных и пришедших в результате подземных толчков в негодное состояние домов невозможно было построить новые, на улице 20 Января началось строительство 4-этажного дома с 44 квартирами и 2 подъездами.
В сентябре планируется сдать в эксплуатацию здание, фундамент которого был заложен президентом в марте.
В целом работы по реконструкции были проведены в 133 домах, строительство 129 продолжается. Предусмотрено строительство 3 зданий на улице Ашуга Мамедаги.
По словам начальника штаба МЧС по зоне землетрясений Гасана Гасымзаде, на данный момент ведутся работы в 381 из 830 аварийных домов. В 112 из этих домов работа завершается, а в 120 домах работа завершена и они переданы в пользование жителей, граждан.
Для того чтобы узнать мнение жителей мы побывали в одном из переданных в пользование индивидуальных жилых домов. Хозяин дома говорит, что его дом, пришедший в негодность из-за подземных толчков, снесли, а на его месте построили новый и они довольны созданными для них условиями: «В результате землетрясения, произошедшего 5 февраля 2019 года, наш дом оказался в аварийном состоянии. Мы обратились к нашему государству. Спасибо комиссиям, они приехали и посмотрели. Было принято решение о том, что он аварийный, его снесли и на его месте построили новое здание. Как вы видите, наше здание полностью готово, мы переселились и живем в нем».
Конечно, все хотят жить в комфортной, отремонтированной и безопасной квартире. Отрадно, что уже сбылось это желание части жильцов, пострадавших от землетрясения. Другие наши граждане тоже очень скоро будут обеспечены новыми домами.

Vesti.az

Более 20 автобусных маршрутов изменят схему движения из-за «Формулы-1»

Первая группа жителей вернулась в село Дашбулаг Ходжалинского района-ФОТО

Шейх-уль-ислам Паша-заде посетит Казахстан с официальным визитом

В Шамахе стартовал Фестиваль винограда и вина-ФОТО

Земельный рынок Баку: рост цен и подводные камни дешевых участков - ПРОБЛЕМА

Первые 30 жителей вернулись в освобожденное село Сеидбейли-ФОТО-ОБНОВЛЕНО