[b]«Установленные недостатки в работе структуры МО не могут запятнать честное имя Эльчина Халилова»[/b]

[b]«Установленные недостатки в работе структуры МО не могут запятнать  честное имя Эльчина Халилова»[/b]
8 июля 2015
# 18:45

Как известно, недавно завершился судебный  процесс над известным ученым, сейсмологом,  профессором Эльчином  Халиловым, возглавлявшим до этого Научно-Исследовательский Центр Министерства Обороны  Азербайджана. С ученого были сняты все основные обвинения.

Напомнив, что за 20  лет работы Э.Халилов не имел ни единого служебного взыскания, но при этом неоднократно получал поощрения и благодарности, занимая пост Начальника Управления Центрального Аппарата Министерства обороны, адвокат Э.Халилова - Фахраддин Мехтиев отметил, что в процессе судебного разбирательства были допрошены много свидетелей, в том числе должностные лица Минобороны Азербайджана. Кроме того, в суде были представлены  и приняты во внимание  дополнительные документы, материалы и факты, подтверждающие невиновность подсудимого.

«После сложной и кропотливой работы, судейская коллегия под председательством судьи Бакинского Суда по Тяжким Преступлениям Ахмеда Гулиева, на заседании суда от 14 мая 2015 г., вынесла приговор Э.Н.Халилову №1(101)-262/2015, в котором, в частности, говорится: «В связи с не подтверждением действий  Халилова Эльчина Нусрат оглы, предусмотренных статьями 179.3.2. (Присвоение или растрата государственных средств в крупном размере) и 313. (Служебный подлог) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, обвинения по  данным статьям с него снимаются».   Приговором суда Халилову Э.Н. установлен  условный срок  с  испытательным периодом 1(один) год.  Приговор вступил в силу 02 июня 2015 года», - отметил Ф.Мехтиев.

По словам адвоката, предъявленное Эльчину Халилову обвинение по статье 308.2  (Злоупотребление должностными полномочиями), никак не связано с финансовыми нарушениями и отражает недостатки в его административной деятельности.

Адвокат отмечает, что между тем, трудно представить себе администратора, руководящего в течение 20-ти лет такой сложной структурой Министерства обороны и не совершившего ни единой ошибки. Установленные недостатки в работе не могут  запятнать  честного имени этого крупного ученого, чистого, порядочного  и мужественного человека, не совершавшего никаких действий в корыстных целях и не нанесшего материального ущерба государству.

Ф.Мехтиев подчеркнул, что профессор Эльчин Халилов и его семья хотели бы выразить глубокую благодарность Главе  нашего государства, создавшего все необходимые условия для проведения объективного судебного разбирательства и  принятия справедливого решения суда, еще раз доказавшего, что Азербайджан неуклонно продвигается по пути  демократизации и совершенствования гражданского общества.

Справка: Имя Эльчина Халилова действительно хорошо известно в научном мире. Он автор около 90 патентов на изобретения, из которых более 30% являются международными или национальными патентами других стран. Он также автор одного официально утвержденного научного открытия, более 300 опубликованных научных и более 200 научно-популярных статей, из которых более половины - в международных изданиях. Под его авторством издано семь монографий, в том числе  две совместно с известным ученым, академиком АН СССР и РАН Виктором Ефимовичем Хаиным  в Москве и Болгарии, две - с его научным руководителем, академиком Академии Наук Азербайджана Шафаятом Мехтиевым, одна совместно с известным турецким сейсмологом профессором Ахмедом Эрджаном  в Турции, остальные в Великобритании и Азербайджане.

Эльчин Халилов продолжает возглавлять Научно-исследовательский институт прогнозирования и изучения землетрясений, являющийся неправительственной некоммерческой организацией. Он также  возглавляет Глобальную Сеть Прогнозирования Землетрясений (Лондон), Всемирную Организацию по Научному Сотрудничеству (Германия), Международный Комитет по глобальным изменениям геологической и окружающей среды «GEOCHANGE» (Германия). В настоящее время он работает над завершением монографии по проблемам гравитации.

# 8591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#