ТАСС о ситуации с коронавирусом в Азербайджане: «Вакцинированы около 18% населения» - ОНИ О НАС

ТАСС о ситуации с коронавирусом в Азербайджане: «Вакцинированы около 18% населения» - ОНИ О НАС
17 мая 2021
# 10:00

«Обучение в очном формате частично возобновляется с понедельника в общеобразовательных школах Баку и трех крупных городах Азербайджана после почти полуторамесячного перерыва. Такое решение приняло Министерство образования страны с учетом улучшения эпидемической ситуации в республике».

 

Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в заметке российского агентства ТАСС.

 

«Чтобы снизить риск распространения вируса, учебная неделя будет неполной. В частности, как уточнили в Минобразования, в Баку, Сумгаите и прилегающем к столице Абшеронском районе ученики начальных классов будут посещать занятия три раза, а учащиеся 5-9 классов - два раза в неделю. В городах Гянджа и Шеки очные занятия для учащихся 1-9 классов будут проводиться пять раз в неделю, но только в тех школах, где будет возможно соблюсти минимальную дистанцию в 1,5 метра между учениками», - говорится в заметке.

 

Возобновляются также очные занятия в спецшколах и интернатах в Баку, Сумгаите, Гяндже, Шеки и Абшеронском районе республики, они будут проводиться пять раз в неделю. В то же время учащиеся 10-11 классов остаются на дистанционном обучении.

 

Школы в период пандемии

 

В Азербайджане из-за пандемии коронавируса с 3 марта прошлого года прекратились занятия в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, учащиеся и студенты были переведены на дистанционное обучение. Занятия возобновились с 15 сентября, когда в стране начинается учебный год, но с середины октября вновь были приостановлены из-за ухудшения ситуации с распространением инфекции.

 

В очередной раз очная форма обучения в общеобразовательных школах страны была поэтапно возобновлена с 1 февраля нынешнего года, однако через два месяца - 5 апреля - школы в Баку, Сумгаите, Гяндже, Шеки и Апшеронском районе закрылись из-за резкого увеличения числа инфицированных.

 

По сравнению с апрелем, когда в Азербайджане фиксировалось в среднем 2-2,5 тыс. случаев заражения в сутки, в мае наблюдается значительное уменьшение суточного прироста. В течение последней недели этот показатель составлял от 300 до 550 случаев. С 18 января в стране началась вакцинация населения от коронавируса.

 

При иммунизации используются препараты CoronaVac ("Коронавак") китайской компании Sinovac Biotech ("Синовак байотек") и Vaxzevria ("Ваксзевриа") британско-шведской компании AstraZeneca ("Астразенека"). В начале мая в Азербайджан также была доставлена первая партия российской вакцины "Спутник V".

 

По данным оперативного штаба, вакцинацию в стране прошли уже почти 1,8 млн человек, или около 18% населения. С начала пандемии в республике подтверждены 329 843 случая заражения коронавирусом, выздоровели 314 900 человек, умерли 4 779 пациентов.

# 2801
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#