Стали известны условия приема граждан в ссузы Азербайджана

Стали известны условия приема граждан в ссузы Азербайджана
5 апреля 2022
# 16:27

В Азербайджане продолжается экзаменационная гонка. С сегодняшнего дня начался прием заявлений в электронной форме в средние специальные учебные заведения (ссузы) на 2022-2023 учебный год на базе общего (9-летнего) среднего образования, который продлится до 25 апреля.

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), после создания «Личного кабинета» на сайте ekabinet.dim.gov.az, абитуриенты, перейдя по линку seervices.dim.gov.az/erizebak/erize, должны заполнить, а затем подтвердить форму «Электронного заявления».

Между тем, согласно пункту 1.1 Распоряжения президента Азербайджана от 24 февраля 2017 года, участие граждан (только выпускники общеобразовательных учреждений), впервые обратившихся в ГЭЦ, осуществляется за счет средств государственного бюджета. 

Повторное участие в конкурсе платное. 

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктами 1.3 и 1.7 того же документа, участие в конкурсе за счет средств госбюджета обеспечивается для следующих категорий граждан:

- дети лиц, получивших инвалидность в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики.
- члены семей шехидов.
- дети, потерявшие родителей и лишенные родительской опеки.
- лица, имеющие статус вынужденных переселенцев.
- лица с инвалидностью I и II степени, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет.

В связи с тем, что результаты вступительного экзамена действительны в течение двух лет, абитуриент, участвовавший в тестировании в 2021 году, может не сдавать экзамен в текущем году и участвовать в конкурсе по итогам баллов, полученных по азербайджанскому/русскому языку (в соответствии с языком обучения), математике и иностранному языку. При этом подтверждение заявления будет бесплатным. 

В случае если абитуриент хочет принять участие в тестировании в 2022 году, он может указать это в соответствующем разделе заявления и перечислить требуемую сумму на свой счет в «Личном кабинете».

С адресами комиссий по приему и необходимыми документами можно ознакомиться в полном тексте объявления.

Вступительный экзамен для выпускников предыдущих лет состоится 15 мая. 

Кроме этого, в соответствии с законом «О государственном языке в Азербайджанской Республике», абитуриенты, сдающие вступительный экзамен на языке, отличном от азербайджанского, должны пройти тестирование по предмету «азербайджанский язык» (государственный язык).

Что касается выбора специальности, то оно будет осуществляться после вступительного экзамена. К этому процессу допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 50 (азербайджанский/русский язык - 20 баллов, математика - не менее 10 баллов). При этом каждый абитуриент может выбрать до 12 кодов специальностей различных ссузов на платной и бесплатной основе.
 
К конкурсу специальностей, требующих наличие определенных способностей, допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 50. В конкурсе по специальностям «Хореографическое искусство» и «Преподавание танцев» могут принять участие лица с общим баллом не менее 30.

# 3126
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#