Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке закона «О высшем образовании»

Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке закона «О высшем образовании»
22 января 2021
# 17:49

22 января в формате видеоконференции состоялась встреча рабочей группы, созданной с целью подготовки проекта Закона «О высшем образовании».

Как сообщили АПА в отделе по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса, в конференции, проведенной по инициативе председателя ММ Сахибы Гафаровой, приняли участие министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев, председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде, члены комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, представители соответствующих государственных структур, руководители высших учебных заведений и эксперты.

Председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что анализ действующего законодательства показывает, что, несмотря на реализацию государственных программ, необходимых для ускорения интеграции высшего образования в европейское образовательное пространство, внесение изменений и дополнений в закон «Об образовании», законодательная база высшего образования не усовершенствована в достаточной степени.

Вопросы о высшем образовании отражены в законе «Об образовании» практически в одной статье и в очень краткой форме. Вопросы в этой сфере регулируются на основе других нормативно-правовых актов, хотя они должны регулироваться законом.

Затем, выступая на видеоконференции, министр образования Эмин Амруллаев отметил, что проведение такого широкого обсуждения с целью подготовки проекта закона «О высшем образовании» заслуживает одобрения. В настоящее время в нашей стране действует 51 высшее учебное заведение. 20 из них находятся в подчинении Министерства образования, 13 функционируют при других министерствах и комитетах, 11 являются частными, 7 – специальными, отметил министр.

Малейка Аббасзаде озвучила предложения об общих правилах приема студентов в высшие учебные заведения. Председатель ГЭЦ высказала мнение о международных экзаменах, интернационализации высшего образования, оценке качества обучения в высших учебных заведениях, снижении проходных баллов на вступительных экзаменах, увеличении плана приема и других вопросах.

# 1195
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#