Состоялась презентация брошюры «Prominent Azerbaijani Scholars»

Состоялась презентация брошюры «Prominent Azerbaijani Scholars»
28 сентября 2019
# 14:43

Сегодня Азербайджанская Научная Ассоциация, реализующая проекты по популяризации науки в Азербайджане, провела презентацию брошюры «Prominent Azerbaijani Scholars» («Выдающиеся ученые Азербайджана»), которая рассказывает об азербайджанцах, внесших большой вклад в развитие мировой науки.

Как сообщает АПА, в мероприятии принял участие сопредседатель Азербайджанской Научной Ассоциации Ингилаб Шахбазов. Он рассказал сначала о создании Азербайджанской Научной Ассоциации:

«Азербайджанскую Научную Ассоциацию мы создали в команде. Ассоциация основана и зарегистрирована в декабре 2016 года. Основная работа нашей организации - реализация проектов, которые могут внести сделать вклад в развитие науки в Азербайджане. Основная цель - довести научную информацию до аудитории, до простых людей в интересной форме, в том числе, прославить в мире выдающихся людей, азербайджанских ученых».

Говоря о брошюре «Выдающиеся ученые Азербайджана», Шахбазов отметил, что в брошюре собрана информация об ученых и деятелях культуры Азербайджана, которые внесли вклад в мировую науку и культуру.

Он отметил, что издание брошюры имеет несколько целей: «Мы хотим, чтобы наших соотечественников, внесших вклад в мировую науку, знали во всем мире. Очень жаль, что в мире мало знают о них. Кроме того, в интернет-ресурсах также нет полной информации об этих ученых. Мы думаем, что эта брошюра поможет людям искать информацию об этих личностях. С другой стороны, цель составления брошюры - мотивация для учителей и студентов. Думаем, что знакомство с достижениями выдающихся деятелей вызовет у занимающихся творческой деятельностью людей больший интерес к науке».

И.Шахбазов отметил, что планируется отправить в библиотеки университетов Великобритании брошюры, изданные на английском языке.

Он рассказал об азербайджанских ученых и культурных деятелях, которые внесли ценный вклад в мировую науку и культуру, а также представил информацию об их изобретениях.

Затем в интерактивной форме прошла сессия вопросов и ответов.

Отметим, брошюра «Prominent Azerbaijani Scholars» («Выдающиеся ученые Азербайджана») по инициативе Азербайджанской Научной Ассоциации была издана на английском языке при поддержке Центра пропаганды книги «Азеркитаб».

В брошюре собраны сведения о 36 азербайджанских ученых и деятелях культуры, внесших ценный вклад в мировую науку и культуру. Среди них Низами Гянджеви, Насреддин Туси, Узеир Гаджибеков, Лютфи Заде, Керим Керимов, Юсиф Мамедалиев, Фарман Салманов, Рафик Алиев, Бахтияр Сираджев, Джавад Хейат, Тофик Нагиев, Мираббас Гасымов, Вагиф Мустафазаде, Шафига Ахундова и другие выдающиеся деятели.
 

 

# 2000
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#