Снег и мрамор  - день не чудесный: Еще раз о «непонятной» любви бакинских чиновников к скользкой красоте

Снег и мрамор  - день не чудесный: Еще раз о «непонятной» любви бакинских чиновников к скользкой красоте
11 января 2023
# 16:00

Любовь к мрамору и полированной плитке — это, конечно, похвально. Лаконичная роскошь, элегантность, долговечность натурального камня, зеркальная поверхность, органичность в любых экстерьерах и интерьерах всегда говорят в пользу именно этого природного материала.

Мраморные камины, облицовка, перила, бордюры фонтанов, столешницы и подоконники однозначно прекрасны, и даже театральные лестницы из мрамора или гранита вопиют о роскоши и изысканности, пока на них не ступит нога в мокрой или заледенелой обуви.

То же происходит и с блестящей скользкой плиткой, которую горе-хозяйственники умудрились использовать даже в школьных фойе и коридорах.  Или на автобусных остановках, забыв снабдить их перилами. И хорошо, если все закончится порванными брюками и сломанными каблуками, а не конечностями.

Вообще, девиз «Всему свое место» явно родился позже наших дизайнеров и строителей.  Кроме красоты и вычурности, которые должны поведать всему миру о красоте нашей столицы, существуют еще и вопросы уместности и безопасности. Строго говоря, именно проблема безопасности и стала для жителей Баку как никогда актуальной.

Несколько снежных дней, которые потрясли теплолюбивый мир, в очередной раз стали причиной падений неустойчивых горожан. И ладно, если на замерзшем асфальте или плохо убранном пригорке, но народ скользит и по мрамору, который, зачем-то, настелен на въездах и выездах высотных зданий, в подъездах бизнес-центров и офисов.

Мраморная лестница в парадном подъезде безусловно очень красива и, наверное, должна быть в дорогом интерьере, но статистика падений с лестниц и на мраморной плитке просто ужасает, а средств антискольжения не так уж и много. Нафталиновые ковровые дорожки портят не только вид мрамора, но и настроение. И самое забавное, что с таким же успехом скользят по полированной поверхности и сами ковровые покрытия, ничуть не смягчая падение плохо балансирующих людей.  

Даже парки в Баку нашпигованы мрамором и гранитом. По всему видно, что обустройство парков происходило летом, и чиновники, не видящие дальше своего носа, даже «представить» себе не могли, что после лета наступит осень, а затем  - зима. И зимой, хоть раз в два года, но в Баку идет снег. Тут и начинается самое страшное: бакинцы безуспешно ищут дороги, которые чиновники не успели умостить мрамором.

И создается впечатление, что на планерках и совещаниях строительных компаний и их заказчиков звучит лишь одна фраза:

«Сделайте красиво». Дорого-богато. Но это скользкая во всех смыслах почва, и она требует доработки. В данном случае, уточнения. Красиво и - удобно, безопасно, органично? Те же мрамор и полированная плитка лучше всего подходят для облицовки стен, и так именно рассуждают прагматичные хозяева во время ремонта своих личных санузлов. Вспомните, сколько рассказов о падениях на мокром скользком полу в ванной комнате вы слышали в своей жизни.

Массу!

А сколько таких случаев заканчивались трагедией?!

И если в собственной ванной вам никто не может запретить стелить на пол скользкую плитку, то в местах общественного пользования это сделать необходимо. В конце концов, есть и шлифованные плиты, которые своей шероховатой поверхностью как нельзя лучше подходят для облицовки пола и дорожек.

По словам травматологов, в снежные и дождливые дни народ теряет центр тяжести не только на замерзших дорогах, но и на мокрых мраморных лестницах подземок, помпезно-торжественных арочных проходах в новостройках, в фойе и парадных. Статистика ежегодно фиксирует сотни травм различной тяжести по вине скользких полов: от ушибов до сотрясений мозга и переломов.

Проблема эта не решается, люди из года в год продолжают страдать и иногда даже предпочитают не выходить из дома. Правда, неестественная чиновничья оторванность от реальных проблем города?!  Странно только, что на месте пострадавших не оказываются родственники тех лиц, которые принимали решение о мраморных покрытиях.

 

 

# 9951
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#