Сегодня в Азербайджане - праздник сотрудников МЧС  

Сегодня в Азербайджане - праздник сотрудников МЧС  
16 декабря 2019
# 09:57

Ежегодно 16 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, установленный распоряжением президента Ильхама Алиева в 2006 году.
 

Дата праздника выбрана в честь годовщины создания в стране МЧС Республики Азербайджан 16 декабря 2005 года, передает Vesti.Az.
 

МЧС Азербайджана призвано решать непростые задачи, во-первых, в связи с непростой геологической обстановкой региона, в котором расположена республика. Во-первых, повышенная сейсмическая активность подземных плато, приводящая к частым землетрясениям, извержениям грязевых вулканов, а также различного рода оползням и сходам, создает постоянную угрозу жизни, жилью и имуществу людей.


Во-вторых, от сезонных подъемов уровня Каспия и разливов реки Куры нередко страдают сельскохозяйственные угодья и другие объекты народного хозяйства. Кроме того, в результате схода снежных лавин в горах Большого Кавказа, лесных пожаров и других стихийных бедствий у министерства появляется большой фронт работ.


Но не только природная стихия представляет угрозу — через Азербайджан проходит сеть газо- и нефтепроводов, работают нефтегазодобывающие, химические производства в Баку, на Абшеронском полуострове и в других регионах республики, и все это создает необходимость предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий.

# 1778
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#