Сегодня годовщина смерти Мамеда Эмина Расулзаде

Сегодня годовщина смерти Мамеда Эмина Расулзаде
6 марта 2024
# 00:00

Сегодня исполняется 69 лет со дня смерти Мамеда Эмина Расулзаде - одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Как сообщает Vesti.az, М.Э.Расулзаде родился 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы.

В молодости он вместе с социал-демократами участвовал в создании организации «Гуммет». В 1909 году, спасаясь от преследований царского режима, эмигрировал в Иран. Некоторое время работал в этой стране главным редактором газеты «Иране-ноу», а после подавления революции уехал в Турцию.

В 1911 году он вступил в партию «Мусават» и через четыре года стал председателем центрального комитета этой партии.

В 1918 году Расулзаде вместе с Фатали ханом Хойским объявил о создании первой на Востоке республики - АДР. 28 апреля 1920 года после большевистской оккупации был арестован. Через некоторое время по распоряжению Сталина, Расулзаде был освобожден и переправлен в Москву. Несмотря на настойчивые просьбы Сталина, он отказался сотрудничать с советским правительством и покинул страну.

Мамед Эмин Расулзаде скончался в Анкаре 6 марта 1955 года и был похоронен на кладбище «Асри».

24 декабря 1992 года Президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей подписал распоряжение «О возвращении в Азербайджан репрессированных в период тоталитарного советского режима членов семьи выдающегося общественно-политического деятеля Мамеда Эмина Расулзаде и решении их социально-бытовых вопросов». 
 
29 декабря 1993 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал распоряжение «О проведении 110-летия со дня рождения выдающегося общественно-политического деятеля Азербайджана Мамеда Эмина Расулзаде». 
 
22 ноября 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 130-летия Мамеда Эмина Расулзаде. Согласно распоряжению, в республике и за ее пределами был проведен ряд юбилейных мероприятий. 
 
По случаю 100-летия образования Азербайджанской Демократической Республики Президент Ильхам Алиев объявил 2018 год «Годом Республики». 
 
30 декабря 2023 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде. 
 
В то же время проведены работы по благоустройству на могиле Мамеда Эмина Расулзаде. Согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, работы по благоустройству были проведены посольством Азербайджана в Турецкой Республике в координации с соответствующими государственными учреждениями Турции.

# 4677
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#