Русская община Сумгайыта отметила День Национального спасения - ФОТО

Русская община Сумгайыта отметила День Национального спасения - ФОТО
17 июня 2019
# 13:36

Активисты Сумгайытского отделения Русской общины Азербайджана вместе с представителями городской общественности провели в Музее "История Сумгайыта" мероприятие, посвященное историческому дню 15 июня - Дню Национального спасения, передает Vesti.Az. 

Открывая его, председатель Сумгайытского отделения русской Общины, заместитель директора городской средней школы №11 Любовь Исмаилова, сердечно поздравила собравшихся с замечательным историческим днем, который благодаря политической мудрости общенационального лидера, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева стал судьбоносным в жизни нашего народа. Она с особой благодарностью отметила высокую роль незабвенного, гениального руководителя  Азербайджана в укреплении дружбы между Россией и Азербайджаном, между их братскими народами.

Выражая общее мнение русского населения города, она отметила, что с возвращением в июне 1993-года к руководству республики  великого вождя, Азербайджан встал на путь динамичного социально-экономического развития. И при этом очень важно, что с его приходом к власти, за короткий период в стране была восстановлена стабильность, обеспечена уверенность в будущее, нерушимость  нашей государственной независимости и вновь стали царить повсюду те ценные интернациональные традиции и толерантность, которые веками были характерны миролюбивому,  дружелюбному азербайджанскому народу.

Были особо отмечены высокие заслуги Гейдара Алиева и в том, что ныне во многих городах и районах республики, в том числе в Баку и Сумгайыте действуют русские школы и дошкольные учреждения, а в высших учебных заведениях - русские отделения и факультеты.

О яркой жизни и многогранной деятельности, политической мудрости Гейдара Алиева с большой теплотой и любовью рассказала собравшимся директор музея "История Сумгайыта", Заслуженный работник культуры Азербайджана Оля Исламова. Она отметила, что общенациональный лидер нашего народа с особым вниманием относился к Сумгайыту - этому многонациональному городу и его славным труженикам, его представителям разных народов и национальностей, в том числе и русским. Гейдар Алиев очень часто посещал Сумгайыт. За период руководства республикой он 16 раз деловым визитом побывал в этом любимом им промышленном городе.

Ныне каждый горожанин гордится тем, что с первых же дней своего создания Сумгайыт был и сегодня остается интернациональным городом. Еще в 40-ые годы прошлого века в проектировании и строительстве первых химических предприятий участвовали здесь как азербайджанцы, так и коренные русские бакинцы, украинцы, белорусы, евреи, грузины, лезгины, талыши, татары, башкиры и др.  Они составляли основную часть жителей города, активно участвовали в его строительстве и благоустройстве, культурной жизни. И спустя многие десятилетия приятно отметить, что в становление и развитие Сумгайыта, как крупный промышленный город Закавказья, огромный вклад внесли представители более 70 национальностей, обосновавшиеся в этом молодом и прекрасном азербайджанском городе.

И поныне тысячи русских и украинцев живут, работают бок о бок со своими азербайджанскими друзьями, соседями. В Сумгайыте уже много лет действует русская церковь, созданы также русская и украинская общины.

Выступая от имени первостроителей и ветеранов города, председатель Совета Аксакалов Сумгайыта, обладатель персональной Президентской пенсии Музаффар Гюлимов, поделился своими воспоминаниями о лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, о его многочисленных встречах с тружениками города на химических и металлургических предприятиях, с общественностью города. Он с особым удовлетворением отметил большие заслуги наряду с азербайджанскими кадрами русских и украинских, еврейских и белорусских специалистов, проектировщиков и ученых в пуске первых цехов и производств химических, позже и металлургических гигантов, а также энергетических центров, предприятий легкой промышленности.

Очень внимательно слушали его собравшиеся, когда он, мысленно возвращаясь к 50-60-х годам минувшего века, отметил, что благодаря совместным усилиям, напряженному труду представителей  братских народов в короткие сроки в Сумгайыте были задействованы такие крупные промышленные предприятия, как Азербайджанский трубопрокатный завод, ТЕЦ-1 и ТЕЦ-2, завод Синтетического каучука, Алюминиевый завод, производственое объединение "Оргсинтез", Комбинат Полимерстройматериалов, завод Компрессоров и т.д.

Заслуженный журналист Азербайджана, автор сценарий нескольких документальных фильмов о Сумгайыте, в том числе - ценного исторического фильма "Эхо Сумгайыта" Эйруз Мамедов, поздравляя членов русской общины города с замечательным днем Национального    спасения, с благодарностью отметил, что сумгайытские русские даже в самые трудные, тяжелые дни были вместе с азербайджанским народом. Он с теплотой называл имена одного из первых героев Социалистического Труда города, сталевара Петра Подгорного, заслуженного врача Азербайджана, кандидата медицинских наук, приехавшая в Сумгайыт еще в начале его строительства - в 1949 г., и до конца жизни оставшейся сумгайытцем, честно служившей ставшего для него родным городу Клары Касьяновой, бывшего директора Азтрубзавода, экс-депутата Верховного Совета Азербайджана Игоря Усачева,  первого директора городской русской школы №11, Заслуженного учителя республики Евдокии Добкиной, талантливого инженера-конструктора Вячеслава Старцева, журналиста Галины Винокуровой и др.

Активистка городской русской общины Инна Рындина прочла трогательное стихотворение (автора которого, к сожалению не помнит. А может, это она сама, но видимо, из-за скромности не призналась), посвященное родному городу Сумгайыту:

Сумгаит - мой город родной!

На свете такое есть место,

Где самый красивый закат!

Оно мне знакомое с детства,

Туда лишь направлен мой взгляд.

И сердце туда моё рвётся,

Душа туда снова летит!

В тот край, где рождается солнце -

К тебе, мой родной Сумгаит!

Я крылья свои расправляю,

К закату я птицей лечу,

И сны свои в явь превращаю,

Тебя вновь увидеть хочу!

О, мой Сумгаит, город детства,

Меня ты как дочку прими,

И дай мне душою согреться

В твоей негасимой любви.

Ведь сердце к тебе моё рвётся,

Душа к тебе снова летит.

Туда, где рождается солнце -

К тебе, мой родной Сумгаит!

Мероприятие завершилось песней из репертуара выдающегося сына нашего народа, гениального певца Муслима Магомаева об Азербайджане, а также популярной песней о Сумгайыте, которые отлично исполнил четырехклассник Фуад Мамишов, которому весь зал тепло аплодировал.  

В конце активистам Общины были  вручены почетные грамоты и подарки. Затем участники мероприятия с интересом ознакомились экспозициями музея, освещающие поездки общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Сумгайыт и посвященные первостроителям, многонациональным труженикам города.

# 2744
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#