Проект «Цифровые навыки» охватит еще три города Азербайджана

Проект «Цифровые навыки» охватит еще три города Азербайджана
10 июля 2020
# 15:28

Сегодня в формате онлайн-конференции были подведены итоги года в рамках проекта «Цифровые навыки», а также награждение лучших учителей и директоров проекта.


Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Министерства образования Азербайджана, в мероприятии приняли участие заместитель министра образования Махаббат Велиева, руководитель проекта «Цифровые навыки» Нилюфер Рагимова, руководитель проекта со стороны компании «Алгоритмика» Анна Бурда, представители ведомства, учителя, директора школ, а также более 600 слушателей.

Выступая на конференции, М. Велиева отметила важность проекта «Цифровые навыки» с точки зрения внедрения современных информационных технологий в учебный процесс.


«Расширение внедрения информационных технологий в образовательный процесс отражено в «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике». Преподавание предмета «Информатика» в новом формате позволяет развить у учащихся алгоритмическое мышление, логику, навыки разработки проектов и основ программирования, т.е. то, что понадобится им в будущих профессиях», - сказала замминистра.


М. Велиева рассказала, как министерство обеспечило непрерывное образование во время пандемии коронавируса, начав трансляцию телевизионных уроков и создав «Виртуальную школу». По ее словам, сегодня более миллиона учеников и 100 тысяч учителей уже зарегистрированы и активно используют данную платформу.


Между тем общей информацией о проекте «Цифровые навыки» и планах на следующий учебный год поделилась Н. Рагимова.


«Учитывая успех проекта, с начала нового учебного года он будет расширен до 9 городов и охватит учащихся III-VIII классов школ. Так, к Баку, Гяндже, Билясувару, Сумгайыту, Мингячевиру и Шамахе присоединяться Лянкяран, Ширван и Шеки. 

 

Напомню, что во втором полугодии 2019-2020 учебного года, в связи с пандемией коронавируса, Минобразование совместно с международной компанией «Алгоритмика» запустило теле и видеоуроки в рамках проекта «Цифровые навыки». В общей сложности были проведены 72 теле и 197 видеоуроков. Проект также был внедрен в «Виртуальную школу», а с недавнего времени проводятся еженедельные интерактивные вебинары для учителей и учеников», - резюмировала руководитель проекта.


Далее слово было предоставлено А. Бурда, которая отметила роль учителей и директоров общеобразовательных учреждений, выразив уверенность, что следующий учебный год будет не менее успешный, чем нынешний.


В конце мероприятия были награждены три победителя творческого конкурса «Новруз», проведенного в рамках проекта «Цифровые навыки». Отметим, что в нем приняли участие свыше 100 учеников из Баку, Шамахи, Гянджи и Сумгайыта. Кроме того, по итогам года 40 лучших учителей и 22 лучшие школы были удостоены дипломами.

# 4151
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#